Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение древнерусского права






Основными памятниками древнерусского права являются следующие:

1. «Договоры Руси с греками». Они были заключены в результате войн Древнерусского государства с Византией в 911, 945, 971 гг. В них нашёл своё отражение ещё более древний памятник обычного, неписанного права «Закон Русский». В них:

а) устанавливались льготы русским купцам и регулировались торговые взаимоотношения между двумя странами. Русским купцам предоставлялось право вести в Константинополе беспошлинную торговлю, носить оружие (отменено договором 945 г.), бесплатно проживать и принимать баню, получать питание и снаряжение на обратную дорогу;

б) определялись наказания за преступление – «проказу» (беду, несчастье). За убийство (и русича, и грека) вводилась уже дифференцированная ответственность (сказывалось более развитое византийское право). Имущий (домовитый) преступник мог спастись, отдав своё имущество (за исключением доли жены и ближайших родственников). Неимущий (неимовитый) преступник расплачивался своей жизнью (в том числе по принципу неограниченной кровной мести и самосуда). За оскорбление действием вводился штраф в 5 литров серебра или (в случае их отсутствия) полная конфискация имущества. За совершение воровства и грабежа взимался штраф, в 3 раза превышающий стоимость похищенного;

в) вводились нормы, которые можно считать предшественницами международного частного права. Все имущественные права иноземцев на территории другого государства надёжно охранялись. Запрещалась конфискация потерпевших, крушение судов и грузов. Пленные подлежали выкупу и возвращению на родину. Все сбежавшие и украденные рабы, которые объявятся в другой стране, должны были быть пойманы и возвращены. При наличии письменного завещания имущество лица умершего не на родине беспрепятственно передавалось его наследникам. Сбежавшие злостные банкроты выдавались пострадавшему государству.

2. «Церковные уставы» Х-ХI вв. Они были изданы князьями Владимиром, Ярославом и Всеволодом с целью урегулировать взаимоотношения государства и церкви. В них определялся особый налог на содержание церкви (1/10 часть от дани, судебных и торговых пошлин) и церковная юрисдикция. Ей подлежали все дела, касавшиеся церковнослужителей, зависимых от церкви лиц, нищих, калек, вдов. В отношении всего остального населения церковные суды разбирали дела, касавшиеся:

а) сферы брачно-семейного и наследственного права: склоки и драки в семье, тяжбы о наследстве, развод, незаконная связь мужчины и женщины;

б) нарушения нравственных норм: изнасилование, кража невесты, оскорбление словом;

в) религиозных преступлений: колдовство, богохульство, порча предметов культа и т. д.

3. «Внутрицерковные уставы» («Номоканоны», «Кормчие книги»). Хотя они содержали в основном нормы церковного права, применявшиеся по отношению к духовенству, однако, оказали громадное влияние на светское законодательство Руси (укрепили понятие о собственности, смягчили рабство, улучшили юридическое положение женщины и т. д.).

4. «Русская Правда» - основной памятник древнерусского права. Его источниками являлись: обычное право, законодательство князей и судебная практика. Правда дошла до нас более чем в 100 списках, разделённых в соответствии с содержанием на 3 «редакции»: краткую, пространную и сокращённую.

Краткая редакция состоит из 2 частей. Первая – «Правда Ярослава» (статьи 1-18). Она была составлена примерно в 1016 (или 1036) г. при Великом киевском князе Ярославе Мудром (1019-1054 гг.). В ней чрезвычайно сильно сказывалось влияние обычного права (об этом говорит сохранение в ней таких пережитков первобытности, как кровная месть, коллективная ответственность общины и т.д.). В этой части практически отсутствует дифференциация в юридическом статусе свободных (людей).

Вторая часть - «Правда Ярославичей» (статьи 19-43). Она была составлена в 1068-1072 гг. на «Съезде» 3 князей – сыновей Ярослава Мудрого (Изяслава Киевского, Святослава Черниговского и Всеволода Переяславского). Влияние обычного права здесь сказывалось меньше (исчезает обычай кровной мести), усиливается юридическая дифференциация населения – жизнь, честь, имущество, наследственные права феодальной знати защищались лучше, чем права «людей», а тем более закупов и холопов (так называемые «правопривилегии»).

Пространная редакция. Она также состояла из 2 частей. Первая (статьи 1-52) называлась «Устав князя Ярослава» (она представляла собой отредактированную и дополненную краткую редакцию). Вторая (статьи 53-121) носила название «Устав Владимира Мономаха» (была составлена Великим киевским князем Владимиром Всеволодовичем при его вступлении на престол).

В целом пространная редакция относится к первой половине XII в. Этот памятник права значительно более разработан и юридически совершенен. Здесь в гораздо большей степени отражена юридическая дифференциация населения и охрана его собственнических имущественных прав.

В результате дальнейшего развития товарно-денежных отношений появляются нормы гражданского и наследственного права. В этой редакции была предпринята первая попытка использовать правовые нормы в целях социального реформаторства. В целях предотвращения социальных конфликтов и для облегчения положения основной массы населения Устав ограничил размер ростовщического процента.

Сокращённая редакция. Она была составлена в ХV веке в Московском государстве и содержала около 50 статей.

Основными чертами древнерусского права, отражёнными в «Русской Правде», являются:

1. Казуальность. Она выражается в том, что нормы права фиксировались не в виде абстрактного правила поведения, а в виде конкретного случая, представляющего собой рецепт определённого судебного решения.

2. Партикуляризм, то есть отсутствие единого изложения в различных экземплярах «Правды».

3. Закрепление правопривилегий господствующих сословий и зависимого положения других слоёв населения.

4. Отражение норм, в основном относящихся к уголовному и уголовно-процессуальному праву (в силу недостаточной развитости товарно-денежных отношений).

«Русская Правда» сохранила своё значение как основного источника права до конца ХV века. Она имела доминирующее влияние на право формирующегося Московского государства, право Новгорода и Пскова, других земель и княжеств раздробленной Руси и даже на право Великого княжества Литовского.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.