Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология научного познания в концепции Г. Галилея




У истоков научной революции и мировоззрения Нового времени стоит Галилео Галилей (1564-1642). Его значение определяется прежде всего тем, что он первым начал реализовывать детерминистический и механико-математический подход в науке Нового времени.
Г. Галилей родился в знатной семье. Еще в годы учебы на медицинском факультете Пизанского университета он увлекся математикой и подготовил свои первые научные труды в этой области. С 1592 до 1610 гг. Галилей преподавал математику в Падуе, где познакомился с Т. Кампанеллой. Он хорошо знал работы Эвклида, Демокрита, Архимеда, У. Оккама, радикально переосмыслил учение Аристотеля. Им были заложены основы механики Нового времени. Галилей впервые проводит количественную математическую обработку результатов эксперимента, формулирует понятия скорости и ускорения, определяет признаки инерции, выдвигает принцип относительности движения. В области астрономии он становится последователем учения Коперника о множественности миров, " подвижности Земли" и " стабильности Солнца". Не вняв предупреждению церкви, Галилей активно пропагандировал систему Коперника, посвятив этому вопросу специальный трактат " Диалог о двух системах мира - Птолемеевой и Коперника" (1632). В 1633 г. состоялся суд инквизиции, вынудивший ученого отречься от своих убеждений и приговоривший его к пребыванию до последних дней его жизни в ссылке.
Галилей придерживался концепции двух истин, отстаивал автономию научного знания, право исследователя мыслить свободно, без оглядки на религию. Наука и вера, согласно его взглядам, несоразмеримы, но совместимы. Каждая из них занимается своим делом, имеет собственный объект исследования. Он считал, что есть две книги жизни: книга " Божественного откровения" (" Священное Писание") и книга " Божественного творения" (природа). Первая книга раскрывает смысл жизни человека, она безошибочна, однако не исключены заблуждения толкователей Священного Писания, часто придерживающихся " буквального значения слов" и не способных открыть " за внешним значением слов нечто более глубокое".
Вторая книга - природа, согласно Галилею, имеет принудительную силу воздействия на человека; признается непреложность ее законов, одинаковых для всех, в том числе и для монархов, императоров, ибо " по их требованию природа не изменила бы ни на йоту своих положений". Отсюда делается вывод о необходимости познания законов природы.
Исследование природного мира осуществляется на основе опытного познания, посредством ощущений. " Мне кажется, - пишет Галилей в одном из своих писем, - что природные явления, которые открывает перед нашими глазами чувственный опыт или в которых убеждают нас необходимые доказательства, никоим образом не должны быть подвергнуты сомнению или осуждены отрывками из Священного Писания, где, как представляется, говорится иначе".
Акцентирование внимания на чувственном познании мира, однако, не исключает роли разума как важного условия познания. Галилей подчеркивает, что полученные в опытном познании чувственные знания требуют рационального осмысления. Опыт - научный эксперимент, а в ходе эксперимента разум не может быть пассивным; он проектирует его, контролирует его ход, выносит суждение о соответствии полученных результатов как высказанным гипотетическим предположениям, так и исследуемой действительности. Подтверждением указанной позиции выступает выделение двух методов - " резолютивного" (анализ, индукция) и " композитивного" (синтез и дедукция). Применение резолютивного метода заключается в предварительном анализе и выдвижении гипотезы, композитивного - в обобщении и осмыслении материала чувственного познания. Таким образом, гипотетико-дедуктивный и опытно-индуктивный методы не противопоставляются ученым, что свидетельствует о его высокой методологической культуре. Тем не менее главную роль он отводит индуктивному, аналитическому познанию.
Галилей говорит об огромных познавательных возможностях человека, способного раскрыть истину. Он ставит риторический вопрос: " Кто сможет положить предел человеческой мысли? ". Отвечая на него, Галилей указывает, что Бог дал человеку чувства, речь и разум, с помощью которых он может достигать объективной достоверности и делать " естественные заключения", получаемые " или в чувственном опыте, или путем необходимых доказательств". Поэтому человеческий разум сопоставим с Божественным и отличается от него только в количественном отношении (объемом познаваемых явлений). Таким образом, авторитет Бога используется ученым для обоснования столь же высокого статуса научных знаний. Более того, Галилей утверждает, что именно опора на науку может способствовать пониманию истинного смысла текстов Священного Писания.
В основе теоретической концепции Галилея лежит механистически-редукционистский подход к построению научной картины мира. Он отстаивает принцип геометрического объяснения природы, считая, что геометрическое мышление является вершиной научной мысли, а понятия геометрии универсальны, охватывают все явления, существующие в пространстве. Геометризированное пространство в концепции Галилея заполнено движущимися телами, не обладающими никакими свойствами, кроме механико-геометрических. Системообразующей основой мироздания выступают законы механического движения и взаимодействия геометрически организованных тел, признающихся единственно объективными. Тем самым восстанавливаются идеи атомистики Демокрита, его учение о первичных и вторичных качествах. К числу объективных первичных свойств вещей Галилей относит: величину, фигуру, количество и движение. Остальные свойства и явления рассматриваются как антропоморфные, субъективные, вторичные, обусловленные воздействием движущихся объектов на органы чувств человека. Результатом становится, с одной стороны, " антипсихологизация мира"; из него исчезают цвета, звуки, запахи - вся чувственная окраска действительности. С другой стороны, психические явления обретают детерминистический базис.

  • Заостренное внимание на объективных, первичных качествах тел влечет за собой целый ряд последствий:
    • человек исключается из универсума физических исследований;
    • вместе с ним исчезает целый ряд объектов, замыкающихся на нем;
    • предпочтение отдается не качественному, содержательному, а количественному анализу действительности;
    • конечные цели заменяются механическими, непосредственными действующими причинами.

Таким образом, антропоцентрическая Вселенная Аристотеля заменяется детерминистической и механистической Вселенной Галилея.
В целом в концепции Г. Галилея четко выражено научное кредо XVII в. - идеи детерминизма, механицизма, опытного познания.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.