Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономное кодирование






Сведния о веороятность появления различных символов в сообщении могли бы сделать кодирование гораздо более экономным.

Рассмотрим пример:

Сообщение о том, что бутерброд упал маслом вниз несет в себе менее 1 бита информации. Но, как известно, со стола бутерброд падает маслом вниз почти всегда. И даже в том случае, если м будем бросать будерброд несколько раз, а результаты экспериментов будем записывать символами 0 и 1, то и в среднем один символ полученного двоичного кода будет нести менее одного бита информации в среднем.

Вывод: Кодирование с учетом появления различных символов в сообщении можно сделать более экономным, чем кодирование, осуществленное в предположении равной частоты их появления.

 

Практический пример экономного кодирования
Зная приблизительные частоты, с которыми встречаются буквы русского алфавита (Табл.1), можно более точно, чем при использовании алфавитного подхода, не учитывающего вероятности появления различных символов, ответить на вопрос, сколько информации несет то, или иное слово (или, к примеру, чью нибудь фамилию).

Для кодирования фамилий мы можем использовать 32-символьный алфавит (приравняв значения букв " Е" и " Ё"). Для кодирования алфавита состоящего из 32 символов достаточно 5 бит ().

К примеру, фамилия Белов несет в себе 25 бит информации согласно алфавитному подходу. С учетом частоты появления русских букв и закона аддитивности информации информативность этой же фамилии равна 23 битам.

Можно использовать другой подход к измерению информации, если отдельно кодировать корни фамилий и их окончания. Тогда можно обойтись меньшим количеством бит. Так, окончание " ов" встречается как минимум в половине мужских русских фамилий, и согласно нашему подходу, будет нести в себе один бит информации. Корень " Бел" встречается, к примеру, один раз на 128 фамилий, следовательно для его кодирования необходимо 7 бит. Тогда общий код фамилии " Белов" теоретически может занимать всего лишь один байт!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.