Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У кого труднее положение — тот и принимает решение.






Супругам надо выходить из дому, с ними ребенок, они торопятся, особенно он. Но тут она спохватывается: " Давай переоденем маленькому рубашечку! Она некрасивая! " Он: " Нет, это не самое главное, пойдем так". Кто прав? Прав он, так как его позиция определяется внешними обстоятельствами (он опаздывает), а не внутренними желаниями (ей хочется одеть ребенка покрасивее).

Если этот вопрос касается обоих в равной степени или семьи в целом, он решается мирным обсуждением с аргументацией позиций.

При обсуждении запрещается:

— давить, обвинять, обижаться.

Если это не соблюдается, обсуждение превращается в грубую стычку. Тот, кто это не соблюдает, ведет себя конфликтно и предупреждается о последствиях.

— претендовать на какие-то особые привилегии и права.

" Я — муж, мне можно". " Я — женщина, мне можно". Это не аргументы, а безобразие.

Никаких привилегий: что можно одному, то можно и другому. Если один беседует нечестно — он предупреждается, а если продолжает — автоматически считается неправым.

В моих бумагах сохранилась записка, которую я когда-то положил перед женой: " Чудо, у меня возникло впечатление, что последнее время по вопросам о Ванечке я высказываю свое мнение как совещательное, а ты — говоришь как правильно, то есть ставишь себя умнее или главнее. Так ли это? Если это так, как мы будем к этому относиться? " Записка проблему не решила, но заставила жену задуматься.

Еще одна зарисовка из нашей семейной жизни. Едем в метро. Ванька закаленный, но сейчас он в расчете на зиму тепло одет.

— Чудо, давай снимем с Ваньки комбинезон, ему жарко.

— Ничего ему не жарко, все одетые, и дует.

— Здесь температура градусов 18, а на нем еще две кофты.

— Нет, не надо снимать комбинезон. (По сути, это уход от разговора).

— Чудо, мне сейчас неприятно, и ты ведешь себя нечестно. А если в другой раз я так буду себя вести? Давай обсудим серьезно, иначе плохо нам будет обоим.

— Давай. Да, ты прав, ему сейчас, наверное, жарко. Но: ехать нам осталось три остановки, а Ванька не любит, когда его одевают-раздевают. Может быть, он и вспотел. Но если мы его сейчас разденем, то его еще и продует. Давай все-таки не будем?

— Хорошо, давай.

Я всегда знал, что жена у меня — умница.

Если разговор честный, но договориться не удается — решение принимает глава семьи.

Глава семьи — это не командир-диктатор, а тот, на кого все смотрят, когда складывается трудная ситуация. Ему больше дается, с него больше и спрашивается.

В нашей семье глава семьи — я: так получилось, и это устраивает нас обоих.

Еще в самом начале семейной жизни, когда мы обсуждали вопросник, созданный А.П. Егидесом, наткнулись на вопрос N186: " Если договориться не удается, и разговор зашел в тупик — кто уступит? " Аллочка подумала, потом сказала: " Уступать буду я".

Мой ответ: " Спасибо, злоупотреблять не буду".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.