Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же? В России всё опять черно и будет чернее прежнего? 24 июля 1917 Александр Блок. «Но разлюбить Россию не заставят, пока мы вместе, вместе с нами Бог» из стиха украинки.






«В обществе зверей нельзя без закона, но человека делает человеком только любовь» Киплинг.

В ночь с 17 на 18 марта население России от Урала до Москвы наблюдали полярное сияние. 16 марта в Симферополе и Севастополе руководство республики Крым устроило праздник и награждение членов правительства, прокуратуры, активистов февральско-мартовской крымской весны. 18 марта праздник продолжился в Москве большим концертом на Васильевском спуске, речью В.В.Путина по случаю годовщины присоединения Крыма. 20 марта полное солнечное затмение на северных широтах, жители Москвы, Казани наблюдали неполное затмение. Совпадение явления полярного сияния с датой присоединения Крыма к РФ можно считать просто совпадением. Но учёные 20-го века, такие как Вернадский, тот же знаменитый психолог К.Г.Юнг, ныне забытые и неизвестные студентам и преподавателям вузов РФ, они знали и раскрывали связь социальных событий, их влияние на события в мире Природы, взаимосвязь законов живой Природы с психическим состоянием социальной жизни людей.. Каждый поймёт явление полярного сияния по своему: кто то как продолжение салютов в Крыму и в Москве, кто то как знак – предупреждение. Необычность в совпадении дат и в месте, обычно сияние над медведями в Арктике. Завершение административных праздников присоединения Крыма к РФ солнечным затмением то же символ.

Прошедшая неделя вся в событиях. 16 марта появился на ТВ РФ В.В.Путин (население осталось в неизвестности где был) и объявил очередные учения на Северном флоте, в Ставрополе. Учения продолжались до 21 марта, участвовало 80 тысяч, много самолётов, танков, 15 подводных лодок. Канада, обеспокоилась объявила в ответ свои учения, где участвовало 200 (двести)? военнослужащих. В Брюсселе 18 – 19 марта очередной саммит ЕС, где опять основной вопрос Украина, будет там мир или продолжится война? Прошла встреча по газу, по объёмам закачки в подземные газохранилища (ПГХ) Украины. РФ, министр Новак требует предоплаты, требует больших миллиардных объёмов закачек газа. России газ кроме Европы продать ещё кому то практически нереально, Новак снизил цену 330 долларов за 1000 кубов с возможной скидкой 50 – 100 долларов. За 20 млрд. кубов, доход 20 000 000 на 300 = 6 млрд. долларов. РФ лобирует просьбы Украины к ЕС о 17 млрд. и до 40 млрд. долларов, рассчитывая на оплату объёмов газа. На саммите ЕС вопрос - создание энергосоюза ЕС, для избавления от зависимости от РФ в поставке энергоносителей. Новак в завершение интервью произнёс: «рассчитываем на сохранение долгосрочных экономических отношений с ЕС».

Европе, 28 странам ЕС, нужны и важны экономические отношения, нужны газ и нефть, но есть и фактор Украины. О нём, этом факторе, опять в полный рост заявил В.В.Путин на празднике 18 марта и в фильме «Крым, дорога домой». Московский Кремль хочет и миллиарды получать за газ и продолжать свою политику по Украине, поддерживать ДНР, ЛНР. Фактор газа Кремль использует для раскола стран, входящих в ЕС по вопросу санкций. Если Германия, Франция, Англия и страны Балтии инициируют и сохраняют санкции к РФ из за Украины, то ряд стран Греция, Италия хотят отмены санкций. А что в Украине. П.Порошенко внёс и Верховная Рада приняла Закон о введении самоуправления в районах Донецка и Луганска. Реакция Пушилина, других людей с ДНР и ЛНР постоянно одна и та же «не согласны». Они ни в чём не согласны с Киевом, но во всём согласны с Кремлём. Эта прокремлёвская позиция предвещает продолжение военных действий на юго-востоке Украины, держит в напряжении Европу, усиливает противостояние РФ с миром..

Много на прошедшей неделе на каналах ТВ информации, фильмов, обсуждений. Два сериала «Родина» повтор израильского блокбастера и «Орлова и Александров» о судьбе двух выдающихся людей времён становления социализма в период 20-х, начала 30-х годов. Запомнились фразы режиссёра Александрова, когда он защищал свой фильм»: «74 афоризм К.Пруткова «Единожды солгавши, кто тебе поверит». И из беседы Ленина с Луначарским полный текст «Пока народ России неграмотен из всех искусств для нас важнейшим является кино и …цирк». Игра артистов в главных ролях интересна, а роль Сталина просто пародия. На «Эхо Москвы» 21 марта продолжили «Тангейзера», с темой сколько «свободы» нужно режиссёру в постановке классики. Вспомнили в связи с этим «Бориса Годунова» в интерпретации К.Богомолова и «Мёртвые души у К. Серебрянникова. Один участник отстаивал свою позицию: «В этих постановках нет Пушкина, нет Гоголя, там Богомолов и Серебряников, зрителей надо предупреждать, чтобы знали, на что идут».

С очередной проповедью в субботу Патриарх РПЦ Кирилл с темой о несении креста. Из текста проповеди: «Даже если не твои грехи и непотребства навлекают на тебя наказание, а внешние обстоятельства, ты должен смиренно принимать обвинения, вражду от близких и далёких, смиренно нести крест, как нёс его Иисус Христос»: Проповедь и эта ключевая фраза рождает много вопросов. Кто и за что возложил крест на И.Христа. Осудил его иудейский Синедрион за его бунт против рабского устройства социальной жизни. Члены Синедриона приговорили его к позорной казни на кресте за его проповедь людям о лучшем справедливом устройстве жизни без разделения на эллина и иудея на земле без войн, выгодных только власть имущим… Патриарх Кирилл замалчивает истинную историю. Он не наставляет прихожан повторять усилия И.Христа в построении царства Божьего здесь на Земле, а призывает покорно нести кресты страдания в земной жизни, в социальной системе господства «богоизбранных» иудеев и рабства всех других. Если «Ветхий Завет» описывает Исход евреев из Египта, как избавление от рабства от фараона. А Православие в либеральной России под властью международных компаний проповедует прихожанам безысход в жизни земной, призывает покорно нести крест рабства, обманывая Христом. Бунтаря против рабства, проповедника свободы приводить примером покорности рабству…Это содержание проповеди Патриарха.

Н.С.Михалков в своём «Бесогоне» поднял тему санкций. Вспомнил Лигу наций с её санкциями, которые не остановили агрессию Италии против Абиссинии. А капиталисты США, Англии и т.д. снабжали войска Италии бензином, оружием, делали деньги на агрессии. Автор переходит к санкциям ООН и утверждает, что и санкции ООН это больше декларации и не остановят агрессии элит власти.

Вспомнил Блока с его скифами с раскосыми и жадными очами. Наполеон называл русских скифами за тактику отступления, за тактику выжженной земли. 17 сентября 1812 года он смотрел на пожар Москвы и думал. Его письма к Александру 1 о мире, и что его истинный враг это Англия, остались без ответа. После месяца пребывания на пожарище Москвы армия пошла к границе. Михалков хвалит русский народ, отдали полРоссии, спалили Москву, но сохранили силу духа, разгромили Францию. Он умалчивает, что страны Европы, Австрия и другие многое переняли от законов Франции, жизнь людей в Европе стала лучше. А в России, стране победительнице-освободительнице рабство народа сохранилось ещё на полвека. Ещё нравится Михалкову в русских, что у него ничего нет (и это в богатейшей стране мира), а он рукой махнёт «да и хрен с ним».

В завершение из «Двести лет вместе» А.И Солженицына из главы об исходе евреев из СССР.

«Восторг сопереживания возник у западного еврейства под влиянием пророческой одержимости первых сионистов» из СССР. «Западные евреи увидели свои идеалы в действии. Они поверили в русских евреев… это означало для них верить в лучшие качества в себе «Предложенный товар (восставший еврейский дух) нашёл восторженных покупателей (американских евреев). Ни Америку, ни евреев Америки сами по себе евреи из Союза не интересуют. Товаром стал именно дух еврейского мятежа. Евреи Америки (а с ними и евреи Лондона, Амстердама, Парижа и т д.), чьи еврейские чувства были растревожены шестидневным триумфом… увидели шанс на соучастие… Комфортабельная «борьба»… без особых при том усилий». Но нельзя не признать: душевные взлёты там и здесь – взаимно влияли, и всё более раскачивали стенки советского панциря.

Считают, что массовая еврейская эмиграция из СССР началась в 1971: 13 тысяч человек за год. Однако – не из русских центров, большинство выехавших были евреи из Грузии и Прибалтики. (Хотя: «Грузия – страна без антисемитизма», – заявил еврейский делегат на международном конгрессе; немало грузинских евреев разочаровались, что приехали в Израиль, захотели назад.) Из средней полосы СССР массовое движение не возникло. А позже высказывалась сильная горечь. «Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь». Впрочем, возбуждение еврейской эмиграции уже сильно развивалось и в русских и украинских городах. К марту 1973 было подано 700 тысяч заявлений на эмиграцию. Однако осенью 1973 произошла война Судного дня, – и тут «наступил перелом» в желании эмигрировать. «Лицо Израиля после войны Судного дня резко изменилось. Вместо уверенной в себе и смелой страны, с большим материальным достатком, верой в завтрашний день и монолитным руководством, Израиль неожиданно предстал перед миром растерянным, рыхлым, раздираемым внутренними противоречиями. Уровень благосостояния населения резко упал»..

И в 1974 выехало из СССР всего лишь 20 тысяч евреев. «Говоря по совести, это можно понять. Еврейское государство было задумано как национальное убежище для евреев всего мира, гарантирует им безопасное существование. Но Израиль на долгие годы вовлёк себя своей политикой на линию огня»..

К тому же «довольно скоро выяснилось, что Израиль нуждается не в евреях-интеллигентах… а в еврейской интеллигенции». И тогда «мыслящий еврей… с ужасом понял, что в том качестве, в котором он себя сознавал, ему в Израиле делать нечего»: оказалось, что для Израиля нужно быть проникнутым еврейской национальной культурой – и, вот, уже тогда «приехавшие пришли к выводу о трагической ошибке: не было смысла выезжать из России» (также из-за потери социального положения) и обратные письма оповещали о том ещё не уехавших. «Содержание их в то время были поголовно отрицательными. Израиль – это страна, в которой государство стремится опекать все стороны жизни людей». «У многих советских евреев сложилось – и не без оснований – впечатление, что, переезжая из СССР в Израиль, они меняют один авторитарный режим на другой». С. Белковскому не дали помещения в С-Петербурге прочитать лекцию и Пушкина «Пир во время чумы». 22 марта вернулись холодные погоды в Москву, в Поволжье. Начались пожары в Астраханской области, ряде других. Горят Торфяники, сухостой в лесах. О погоде и событиях впредь 22 марта Н.С.Савухин

 

 

21 – 27 марта. Затмение Солнца. Науруз в Азии. Гибель аэробуса во Франции.

«Голос истины противен слуху. Но Он вразумляет ум и направляет душу» Лао –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.