Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые ситуации.






в настоящий момент, в условиях отсутствия соответствующего законодательства, единственным предметным источником информации, в котором рассматривается регулирование регистрации и использования доменных имен, является комплекс документов, созданных регистратором РосНИИРОС и утвержденных совещательным органом — Координационной Группой домена RU, в которую входят представители ряда провайдеров.

Данные документы регулировали и регулируют гражданско-правовые отношения, связанные с процессом регистрации и использованием доменных имен в российской зоне.RU, и определяют, в первую очередь, взаимные права и обязанности регистратора и лица, регистрирующего домен, которые, в силу природы двусторонних отношений и правомочий указанных субъектов, не распространяются на отношения, возникающие после регистрации домена между владельцем домена и третьими лицами в связи с нарушением прав последних.

Судебные споры о доменном имени в настоящее время возникают в основном, как уже говорилось, в связи с регистрацией наименования домена идентичного или схожего с чьим то товарным знаком или фирменным наименованием. Эти действия именуют также киберсквоттинг (англ. Cybersguatting – киберзахват). Лица, занимающиеся такой деятельностью, как правило, лишаются прав на зарегистрированные доменные имена. «Данное явление породило на Западе сотни судебных разбирательств, которые в большинстве случаев разрешаются в пользу правообладателей».

Можно привести несколько примеров и из судебной практики РФ.

В июне 1999 года компания «Истман Кодак Компании» предъявила иск к предпринимателю без образования юридического лица Грундулу А. с участием третьего лица НО РосНИИРОС о пересечении нарушения прав на товарный знак (дело №А40-25314/99-15-271). Истцом был заявлен запрет на использование товарного знака «кодак», права на который принадлежат «Истман Кодак Компании», в наименовании доменного имени в сети Интернет – www.kodak.ru. Ответчик в 1998 году зарегистрировал в РосНИИРОС указанный домен и использовал его до 2000 года, когда вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Москвы от 04.10.2000 по делу №А40-46846/99-83-491 ответчику запрещено использовать названное доменное имя в качестве адреса сервера, на котором осуществляется предложения о продаже фототоваров и оказании услуг. В процессе рассмотрения дела сторонами были предъявлены два взаимоисключающих экспертных заключения из Федерального института промышленной собственности, и каждый отстаивал позицию приоритета своей системы регистрации – доменов и товарных знаков. В результате в исковых требованиях истцу было отказано, и суд мотивировал свое решение тем, что домен не является ни товаром, ни услугой, а также тем, что не существует закона или иного правового акта, регулирующего взаимоотношения, связанные с использованием доменных имен. Истцом были проиграны все инстанции по основаниям нарушений прав на товарный знак, за исключением двух кассаций, которые отменяли предыдущие решения и направляли дело на новое рассмотрение. В июне 2000 года Высший Арбитражный Суд РФ начал рассотрение по принесенному протесту заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда спора о домене kodak.ru по основанию нарушения прав на товарный знак. В протесте указывается, что «суд отказал правообладателю в защите прав со ссылкой на отсутствие законодательного регулирования отношений, связанных с наименованием доменов в сети Интернет, а также на то, что доменное имя не является ни товаром, ни услугой, поэтому не подпадает под действие Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и говорится, что «такой вывод судов противоречит нормами названного Закона». В тексте протеста четко раскрываются основании для отмены решений трех инстанций, отказывающих истцу – Корпорации «Истман Кодак Компании» в удовлетворении его требований:

Регистрация истцом в 1996 г. товарных знаков со словесным обозначением «KODAK» дает обладателю исключительное право использовать товарный знак, а также право запрещеть его использование третьими лицами;

отсутствие упоминания конкретного вида использования в законе – использования в названии домена, не препятствует признанию судом таких действий со стороны третьих лиц правонарушением;

привлечение пользователей за счет использования товарного знака истца в наименовании информационного ресурса ответчика, имеющего с истцом сходные род и виды товаров, и услуг и рынок сбыта.

В протесте раскрывается суть и ценность домена в сети Интернет. «В современной коммерческой практике доменные имена фактически трансформировались в средство, выполняющие функции товарного знака…». Кроме того, доменные имена, содержащие товарные знаки или торговые наименования, имеющие коммерческую стоимость». Непосредственно по действиям ответчика в протесте делается вывод, что ответчик «получал экономическую выгоду от посещения пользователей сети Интернет странички с доменным именем «Kodak.ru», на которой размещалась информация о его магазине и возможностях приобрести товары, обозначенные этими товарными знаками». Указывается, что, помимо необходимости оценки указанных действий, само действие по регистрации домена препятствуют истцу зарегистрировать доменное имя с обозначением своего же доменного знака.

 

 

Заключение.

Современный мир уже не рассматривает Интернет как некую диковинку, он вошел в каждый дом и повсеместно доступен. Став универсальным средством получения любой информации на любом языке в любой точке мира, Интернет теперь прост и понятен. Понятен каждому. Каждому, но не юристу. В России, как и повсюду в мире, идут дискуссии о правовом регулировании Интернета, фрагменты которого все еще являются внеправовым пространством, где нарушаются авторские и смежные права, права на фирменные наименования и товарные знаки, распространяется клевета, персональные данные и различные их сочетания...

Распределение и контроль адресного пространства российского сегмента Интернета -- одна из сфер, в которой наиболее рельефно отображается необходимость применения организационно-правовых и технических норм международного характера, а также привлечения к этой работе заинтересованных представителей российского «сетевого сообщества».

Представляется, что как интересам государства, так и собственно «сетевого сообщества» отвечало бы сохранение существующей централизованной системы распределения и контроля адресного пространства, с делегированием функций по распределению и контролю соответствующему техническому Центру и предоставлением прав регистрации доменных имен специализированным организациям (Регистраторам) на коммерческой и конкурентной основе.

К числу основных проблем в нормативном урегулировании российского законодательства в области Интернета можно определить:

* создание устойчивой и эффективно применяемой нормативной базы для развития Интернета в Российской Федерации в интересах российских пользователей, хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций, органов власти и управления, пополнения информационных ресурсов Российской Федерации;

* обеспечение условий для участия Российской Федерации и операторов российского сегмента сети Интернет в разработке и принятии международных норм, регулирующих как технические и технологические, так и организационно-правовые аспекты развития Интернета;

* закрепление государственных гарантий охраны в отношениях, связанных с Интернетом, прав и законных интересов российских граждан и организаций, общественных интересов (в том числе интересов экономического и социального развития России), государственных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Законодательное регулирования Интернета, как уникального социально-экономического образования межгосударственного масштаба, необходимо, но это регулирование должно осуществляться на международном уровне с учетом специфики норм международного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.