Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративная практика как модель






 

В бизнесе и промышленности функция PR чаще других подвергается ис­следованию и оценке со стороны общественности. О работниках служб паблик рилейшенз и о самой профессии в целом зачастую судят на основании того, насколько успешно PR- специалисты справляются со своими профес­сиональными и общественными обязанностями.

Специалисты паблик рилейшенз в корпорациях должны нести самую большую ответственность за долгосрочные последствия деятельности компа­ний, уметь планировать меры по урегулированию кризисных ситуаций и реагировать на проблемы общества. Специалисты паблик рилейшенз должны убеждать руководителей компании в том, что общественные интересы и кор­поративные цели в конечном счете совпадают и что социальная ответствен­ность должна иметь приоритет перед достижением сиюминутной прибыли - или, как минимум, у них должны быть равные приоритеты. Этот подход представлен позицией корпорации Ciba-Geigy Canada Ltd. относительно со­циальной ответственности.

Ciba-Geigy открыта по отношению к обществу и рассчитывает на его доверие. Наша коммерческая деятельность направлена на вклад в решение глобальных проблем и про­гресс человечества.

Мы признаем ответственность за коммерческое использование научных открытий и техниче­ских достижений; мы тщательно анализируем преимущества и риск, связанные со всеми ви­дами деятельности, процессами и товарами компании.

Тим Траверс-Хили (Tim Traverse-Healy), признанный лидер PR в Европе, считает PR неотъемлемой частью модели социально ответственной корпорации.

Компания будет совершенно естественно воспринимать и открыто отвечать на вопросы о кадровой политике и занятости, экологической политике, качестве товаров, их безопасности, а также эффективности услуг. Обсуждение и полемика будут приветствоваться — их не будут опасаться, к ним будут стремиться. Единственной мерой социальной приемлемости корпора­ции будет профессиональное обеспечение информационного обмена и степень искренности диалога, который компания будет вести с обществом.


[1] Этот раздел написан в соавторстве с профессором Международного уни­верситета Флориды, действительным членом Американской ассоциации по связям с общественностью Вильямом Адамсом (William Adams). Более два­дцати лет профессор Адаме занимается PR в таких корпорациях как Standard Oil Company-Indiana, Phillips Petroleum Company и ICI Americas Inc.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.