Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС Эффективность инвестиционного проекта и ее виды






Завершающим этапом прединвестиционного исследования является обоснование эффективности инвестиционного проекта.

В самом общем виде эффективность инвестиционного проекта – это категория, отражающая соответствие данного проекта целям и интересам его участников.

В широком смысле (как экономическая категория) – это характеристика соответствия результатов и затрат, их совокупной отдачи; в узком (как показатель) – это отношение количественных оценок результатов и затрат.

 

В самом общем виде эффективность инвестиционного проекта – это категория, отражающая соответствие данного проекта целям и интересам его участников.

В соответствии с Методическими рекомендациями по оценки эффективности инвестиционных проектов № ВК-477 от 21.06.1999 (https://www.consultant.ru) рекомендуется оценивать следующие виды эффективности:

· эффективность проекта в целом;

· эффективность участия в проекте..

Виды эффективности и их характеристика представлены на рисунке 4.

 

Рисунок 4 - Виды эффективности инвестиционного проекта и их характеристика

 

Концептуальная схема оценки эффективности инвестиционного проекта представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Концептуальная схема оценки проекта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.