Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные проекты и принципы их оценки






ТЕМА

1 ВОПРОС Инвестиционный проект: понятие, виды, стадии разработки

Процесс инвестирования принято реализовывать с помощью разработки и последующего выполнения инвестиционного проекта – проекта, предусматривающего (в числе других действий) осуществление инвестиций.

Понятие «инвестиционный проект» можно трактовать по-разному:

1) как дело, деятельность, мероприятие, предполагающая осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение поставленных целей;

2)как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия;

3) как основной документ, определяющий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, вязанные с его реализацией.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»:

Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

 

Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить ряд видов инвестиционных проектов (рис. 1). На практике данная классификация не является исчерпывающей и допускает дальнейшую детализацию.

Многообразие инвестиционных проектов, с которыми приходится сталкиваться в жизни, чрезвычайно велико. Они могут сильно различаться по сфере приложения, масштабам, длительности, объему финансовых ресурсов и т.д. Однако, всем инвестиционным проектам присущи некоторые общие черты, позволяющие их стандартизировать. Это:

· наличие временного лага между моментом инвестирования и моментом получения доходов;

· стоимостная оценка проекта.

Любой инвестиционный проект состоит из четырех одинаковых элементов:

1) период, в течение которого осуществляются предусмотренные проектом действия, — расчетный период (период реализации проекта);

2 ) объем затрат — чистые инвестиции;

3) потенциальные выгоды — чистый денежный поток от деятельности;

4) любое высвобождение капитала в конце срока экономической жизни инвестиций — ликвидационная стоимость.

Из соотношения этих четырех элементов правильный анализ должен выявить, действительно ли стоит рассматривать данный проект.

 

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом окончания его реализации называется жизненным циклом проекта (или проектным циклом). Окончанием проекта может быть:

· ввод в действие объектов, начало их эксплуатации и использования результатов выполнения проекта;

· достижение проектом заданных результатов;

· прекращение финансирования проекта;

· начало работ по внесению в проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом, т.е. модернизация;

· вывод объектов проекта из эксплуатации.

Рисунок 1 - Классификация инвестиционных проектов

 

Работу над инвестиционным проектом можно представить как проведение серии взаимосогласованных видов анализа — технического, коммерческого, институционального, финансового, экономического, экологического, социального.

· Технический анализ включает рассмотрение альтернатив и проблем технического плана, оценивание соответствующих затрат и определение графика осуществления проекта. Основная его задача — определение наиболее подходящей для данного инвестиционного проекта техники и технологии.

· Коммерческий анализ имеет целью оценку инвестиций с точки зрения перспектив конечного рынка для предлагаемой проектом продукции. В ходе анализа определяются объем производства продукции и рынок закупаемых для проекта товаров (прежде всего цены на них). В последние годы одним из важных аспектов работы над проектами стал институциональный анализ. Основная его цель — оценка организационной, правовой, политической и административной обстановки, в рамках которой инвестиционные проекты реализуются. Другой важный момент — приспособление самой организационной структуры фирмы к проекту.

· Задача социального анализа — определение пригодности тех или иных предлагаемых вариантов проекта с точки зрения интересов той группы населения, для которой он предназначен. В рамках социального анализа предлагаются меры по улучшению соответствия проекта «целевой» социальной группе и намечается такая стратегия его осуществления, которая пользовалась бы поддержкой населения. К сожалению, до сих пор в проектах часто делается упор преимущественно на финансовые и технические решения, социальные же аспекты или недооцениваются, или не рассматриваются вовсе.

· Принципиальный ответ на вопрос о ценности проекта дают финансовый и экономический направления анализа. Это ключевые направления анализа. Формально они аналогичны друг другу, так как и тот и другой базируются на сопоставлении затрат и выгод проекта, но отличаются подходом к их оценке. Разница состоит в том, что финансовый анализ — это расчет с точки зрения инвестора и (или) фирмы — организатора проекта, а экономический анализ — расчет с точки зрения национальных интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.