Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультативные комитеты и советы






 

Постоянный комитет, комиссия или совет иногда могут принести боль­ше пользы, чем единственное обсуждение, проведенное фокус- группой, - особенно, когда речь идет о долговременных программах и фундаменталь­ных проблемах. В некоторых отношениях такая группа может выполнять функции постоянного механизма обратной связи, предназначенного для выявления возможных изменений в общественном мнении по тем или иным проблемам еще до того, как они проявятся в ходе опросов общест­венного мнения или голосований. Однако за использование консультатив­ных комитетов и советов приходится платить определенную цену. Их сове­там следует придавать самое серьезное значение — в противном случае этот метод может привести к самым неожиданным (и неприятным) последстви­ям. Члены этих комитетов могут довольно быстро почувствовать, что их используют исключительно в " декоративных" целях — просто чтобы пока­зать общественности, что ее мнение организации небезразлично. Поэтому такой комитет или совет следует создавать лишь в тех случаях, когда ос­новной мотивацией является получение квалифицированных консультаций на долговременной основе и когда организация действительно готова при­слушиваться к рекомендациям и действовать в соответствии с ними.

Некоммерческие организации применяют этот подход, чтобы воспользо­ваться знаниями и услугами профессионалов в области паблик рилейшенз. Почти каждое отделение United Way, Arthitis Foundation, Easter Seals и по­добных им организаций располагает консультативным комитетом по паблик рилейшенз. Работа в подобных комитетах является одним из способов выпол­нения PR- специалистами своего профессионального долга перед обществом.

Другие организации, как коммерческие, так и некоммерческие, также используют в своей деятельности консультативные комитеты и советы. На­пример, детская больница, торговая палата и полицейский участок в горо­де наверняка пользуются этим методом сбора информации. В ответ на ши­рящееся движение потребителей страховая индустрия создала консульта­тивные комитеты и бюро жалоб, облегчающие поступление информации в рамках обратной связи от владельцев страховых полисов. Одна бухгалтер­ская фирма учредила совет по изучению общественного мнения, который должен был выявлять общественное мнение по поводу деятельности этой фирмы. Совет по образованию в одном из городов учредил консультатив­ный комитет, состоящий из 24 членов; целью этого комитета являлось снабжение совета информацией, касающейся настроений и потребностей граждан. Нью-йоркская фондовая биржа учредила консультативный коми­тет из 15 высших должностных лиц корпорации с целью налаживания связей с корпорациями, являющимися клиентами этой биржи. Американ­ский институт замороженных пищевых продуктов (American Frozen Food Institute) сформировал консультативный совет по замороженным продук­там, составленный из редакторов журналов пищевой промышленности и инструкторов по " домашней экономике".

Консультативные комитеты и советы предоставляют ценную информа­цию и рекомендации, однако они ни в коей мере не являются заменой формальных подходов к выявлению общественного мнения и реакций це­левых общественных групп. Они представляют собой эффективные фору­мы, обеспечивающие усиление взаимодействия, участия и углубленного предварительного исследования тех или иных проблем. Иными словами, это методы своеобразной разведки, используемые в качестве дополнения к более формальным методам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.