Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация






В ноябре 1992 г. в выпуске телевизионных новостей Dateline NBC поя­вился 16- минутный сюжет под заголовком " В ожидании взрыва". Этот сюжет был посвящен ненадежной — по мнению авторов сюжета — кон­струкции " пикапов", выпускавшихся компанией General Motors в период с 1973 по 1987 гг. Сюжет включал 1- минутный сегмент " ненаучных" де­монстрационных автомобильных аварий, смоделированных Институтом анализа безопасности (Institute for Safety Analysis — ISA). Во время этих демонстрационных аварий " пикап" GM загорался после бокового столк­новения с другим автомобилем.

Таким образом, семнадцать миллионов телезрителей могли воочию убедиться в справедливости заключений, сделанных экспертами по безопасности автомобилей в ходе интервью, которые брали у них журналисты NBC News. Эксперты заявляли, что " пикапы" GM легко за­гораются и взрываются, что объясняется неудачной конструкцией и размещением бензобака. Телевизионный сюжет включал также интервью с родителями 17- летнего парня, погибше­го в результате столкновения " пикапа" с автомобилем, которым управлял пьяный води­тель. GM выразила официальный протест NBC, охарактеризовав их сюжет как " примитивный, несправедливый, безответственный и вводящий в заблуждение". В феврале 1993 г. суд присяжных обвинил GM в " преступной халатности" и обязал компанию выплатить родителям погибшего компенсацию в размере 105, 2 млн. долларов. GM подала апелляцию, заявив, что водитель " пикапа" погиб не от пожара, а в результате удара, возник­шего при столкновении автомобилей на скорости 70 миль в час.

Несмотря на то что NBC и ISA заявляли о разрушении испытываемых " пикапов" по время демонстрационных аварий, конструкторы GM нашли эти автомобили и получили одобре­ние суда на проведение их экспертизы с целью воссоздания как самих демонстрацион­ных испытаний, так и их результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.