Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные коммуникации в эпоху информации






 

Немногие могли представить, что предсказание Маршаллом МакЛуаном (Marshall McLuhan) " глобальной деревни", сделанное им еще в 1950 г., сделает реальностью одновременный просмотр Саддамом Хусейном и Биллом Клинтоном одной и той же программы Cable News Network (CNN), в которой они могли наблюдать результаты ударов крылатыми ра­кетами по иракским городам во время войны в Персидском заливе. Точно так же, лишь немногие могли в те годы представить себе коллективную скорбь, испытываемую многомиллионной аудиторией во многих странах мира, ставшей свидетелями похорон принцессы Дианы, которые трансли­ровались международными телевизионными сетями. Основатели современных Олимпийских игр также, наверное, не могли представить себе, что эти игры станут крупнейшим зрелищем мирового масштаба, преобразующим " глобальную деревню" в крупнейшую зрительскую аудиторию в истории человечества. Более того, телезрители даже получили возможность разде­лить ужас, охвативший реальных участников и гостей Олимпийских игр в Атланте, когда там была взорвана бомба.

Множество спутников, размещенных на геостационарных орбитах, обес­печивают надежную двустороннюю связь практически в любой точке мира. Карманные приемо- передающие устройства, которые когда-то были лишь плодом воображения писателей-фантастов, стали реальностью еще при жиз­ни первых читателей этих научно-фантастических произведений, а в на­стоящее время широко применяются в международном бизнесе, в системах межгосударственной связи и даже для общения обычных людей. Несмотря на то что английский язык давно уже является языком международного бизнеса, компьютеры сделали возможным перевод документов с одного язы­ка на другой и перевод устной речи, предоставив мощный инструмент меж­дународного общения тем, кто ранее был лишен такой возможности. А об­мен посланиями, каково бы ни было их реальное содержание, может сказать многое друг о друге и событиях, представляющих взаимный интерес, людям, разделенным подчас тысячами километров. Попросту говоря, окно в мир раскрывается все шире и шире для все большего числа людей.

Спутники связи и волоконно- оптические сети служат средством пересыл­ки электронной почты, передачи телевизионных и радиосигналов, текстов газет и журналов, обеспечивают межгосударственную связь и являются ин­струментом совершения " безопасных" коммерческих сделок. Несомненно, часть передаваемой информации касается последних достижений в создании искусственного интеллекта, виртуальной реальности, робототехники и про­чих технологий, толчком к развитию которых послужили компьютеры и на­ступление эпохи информации. Какая организация, игнорирующая эти дос­тижения, может рассчитывать на успех в новом тысячелетии?

Подводя итог, можно отметить, что новые коммуникационные технологии приводят к непредсказуемым и решительным изменениям окружающей нас действительности. Важнейшим элементом этих изменений является возник­новение новых видов сообществ - " метанациональных" объектов, - объе­диняющих самые неожиданные типы личностей. Вот одна из характеристик этих " телесообществ".

Мощные, бестелесные сообщества, сформированные на основе общности интересов и не стесняемые национальными границами и сколь угодно большими расстояниями. Развитие этих " безадресных" сообществ окажет серьезное экономическое, политическое и культурное влияние на общество. Наверняка такие сообщества бросят вызов традиционному суверените­ту, и этому вызову государства практически ничего не смогут противопоставить.15

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.