Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа системы здравоохранения






 

Расходы на охрану здоровья являются важнейшей статьей расходов во многих организациях. Расходы на охрану здоровья ограничивают многих людей обращаться за медицинской помощью, однако эти расходы в состоя­нии разорить других. Страхование здоровья, спонсируемое компаниями, яв­ляется серьезным преимуществом для тех, кто имеет постоянную работу, од­нако это благо становится доступным все меньшему и меньшему числу лю­дей. Многие безработные или занятые неполный рабочий день вообще не обеспечены медицинской страховкой и, не имея возможности своевременно обратиться за медицинской помощью, лишь увеличивают риск не только для собственного здоровья, но и для здоровья окружающих их людей.

Национальная система медицинского страхования, реформа системы здравоохранения и бесплатное медицинское обслуживание превратились в общенациональную проблему в 90- е годы, став доминирующей темой много­численных политических дебатов и выборов. Все большее и большее число людей начинает поднимать вопрос о нравственной стороне неравенства в ме­дицинском обслуживании имущих и неимущих слоев населения. Политики экономят миллионы долларов национального бюджета на недостаточном фи­нансировании медицинского обслуживания беременных женщин и обеспече­нии надлежащего питания для детей. Подобный принцип " остаточного фи­нансирования" угрожает будущим банкротством как правительствам отдель­ных штатов, так и правительству страны в целом. Тем временем достижения медицинской науки и технологии продолжают раскручивать спираль повы­шения продолжительности жизни и расходов на- медицинское обслуживание. В ответ на эти тенденции власти штата Орегон стали инициаторами " рационирования" медицинского обслуживания, основанного на экспертных оценках того, какие процедуры являются наиболее эффективным (с эконо­мической точки зрения) использованием ограниченного бюджета штата, вы­деляемого на нужды медицины.

Помимо вопросов, касающихся аморальности того положения, при кото­ром далеко не все достижения медицинской науки и технологии оказывают­ся доступными рядовому гражданину (а в идеале — каждому), нарастает по­литическое движение за реформу национальной системы здравоохранения. Причинами этого движения стало то, что одни больницы приходят в упадок, в то время как другие — после покупки их крупными корпорациями здраво­охранения — переходят из разряда бесплатных коммунальных учреждений в платные. Некоторые футурологи предсказывают серьезные перемены в принципах работы больниц и системе оплаты медицинского обслуживания:

Во многом подобно тому как системы закусочных типа " фаст-фуд" доби­лись успеха, предлагая своим клиентам ограниченное меню с акцентом на экономическую эффективность и гарантированное качество услуг, могли бы добиться успеха и системы специализированных медицинских пунктов, предлагая своим клиентам какой-то определенный тип обслуживания (например, открытые операции на сердце или замену суставов) или, наобо­рот, предлагая полный спектр медицинских услуг, связанных с лечением определенного заболевания (например, диабета или астмы). Но это может случиться лишь в том случае, если у клиентов появится свобода выбора сво­их собственных " провайдеров медицинского обслуживания" и возможность самостоятельно оплачивать счета.10

В то время как многие торопят проведение реформ в национальной системе здравоохранения, бурно развивающиеся отрасли генной инженерии и фарма­цевтики внедряют новые виды генной терапии и лекарств, предназначенные для лечения и профилактики различных заболеваний. Оптимисты предсказы­вают, что буквально через несколько лет людей будут заботить вовсе не болез­ни, а то, как прожить более долгую, яркую и полноценную жизнь.

СПИД

 

Далеко не все эксперты разделяют оптимизм по поводу быстрого нахож­дения способа предотвратить инфицирование ВИЧ — вирусом, который вы­зывает заболевание СПИД: " Врачи так же близки в настоящее время к из­бавлению людей от инфекционных заболеваний, как работники правоохра­нительных органов - к полному искоренению преступности в обществе".11 По утверждению некоторых, система здравоохранения рано или поздно за­дохнется под тяжестью всемирной эпидемии синдрома приобретенного им­мунодефицита, или СПИД. Например, в Соединенных Штатах насчитывает­ся до 900000 ВИЧ- инфицированных. В некоторых африканских городах до 40% населения являются носителями вируса ВИЧ, который в конечном сче­те приводит к заболеванию СПИД большинства этих людей. По оценкам ис­следователей из Гарвардского университета, к 2000 году на Земле будет на­считываться примерно 120 миллионов ВИЧ- инфицированных, а 25 миллио­нов будут больны СПИД. Гарвардские эксперты прогнозируют, что наибольшее число заболеваний будет отмечаться в Юго- восточной Азии и Африке. Страны Латинской Америки и бассейна Карибского моря также бу­дут охвачены эпидемией СПИД.1

Информирование о СПИД и проведение кампаний " за безопасный секс" стали широко практиковаться многими организациями. " Универсальные ме­ры предосторожности" и программы обучения мерам безопасности в учреж­дениях системы здравоохранения изменили саму практику медицины, ухода за больными и стоматологии, а также деятельность таких " служб чрезвы­чайных ситуаций", как полиция и пожарная служба. Группами повышенно­го риска считаются тюремные надзиратели, персонал станций переливания крови, технический персонал медицинских лабораторий, службы уборки му­сора и даже уборщики помещений. Пожалуй, лишь немногим организациям удастся избежать воздействия " кризиса СПИД" или влияния, связанного со страхом людей заболеть СПИД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.