Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие профессиональные основы






 

Забота об этичном поведении в сфере паблик рилейшенз связана с мо­ральной стороной этой сравнительно молодой профессии. Другими фактора­ми, определяющими профессиональный статус, являются качество подготов­ки специалистов и проведение базовых исследований, которые направляли бы практическую деятельность. С этой точки зрения мерой квалификации специалиста могут служить его знания и опыт. Кроме того, PR- специалисты и их организации все чаще руководствуются в своей деятельности правила­ми — институциональными, процедурными, определяющими порядок член­ства, - характерными для других профессий, что позволяет квалифициро­вать их с функциональной точки зрения.

Следует, однако, помнить, что концепция профессии не является продук­том логики. Наоборот, как указывал в одном из первых выпусков журнала Public Relations Journal историк Уиллард Дж. Херст (Willard J. Hurst), " практика и опыт в обеспечении функционирования общества заставили нас определить некоторые занятия как профессиональные; практика и опыт время от времени определяют, какие способы зарабатывать себе на жизнь подпадают под категорию профессиональных".11 Многие занятия - напри­мер, уход за детьми, финансовое планирование и торговля недвижимостью - пытаются обрести статус профессии. Некоторым из них такой статус уда­лось обрести. Очень часто подобные усилия служат удовлетворению тщеславия людей, занимающихся подобными видами деятельности; иногда эти уси­лия инициируются обществом.

Попытки добиться профессионального статуса можно считать эгоистиче­скими, однако плодами повышения профессионализма пользуется общество в целом. Профессионализация узаконивает лучшие образцы практики и уста­навливает стандарты качества, которые служат общественным интересам. Профессионализация позволила, в конечном счете, повысить качество меди­цинского обслуживания, она обеспечила нам более безопасные автомагистра­ли и мосты, более комфортабельные дома, более надежные автомобили и са­молеты, более высокие стандарты в бизнесе, банковском деле и бухгалтер­ском учете. К этому перечню можно добавить и более компетентные консультации в сфере паблик рилейшенз.

Чтобы оценить достижения современной практики паблик рилейшенз в обретении статуса профессии, нам требуются определенные критерии. Поми­мо этических основ и морального императива, о которых было сказано в предыдущем разделе, можно перечислить следующие показатели профессио­нального статуса.

1. Специализированная образовательная подготовка, направленная на приобретение уникальных знаний и мастерства и основанная на теоре­тических положениях, разработанных в ходе исследований.

2. Признание общественностью уникальной и важной роли данного вида деятельности.

3. Автономия в практической деятельности и принятие на себя (специалистами в данной сфере деятельности) личной ответственности.

4. Кодексы этики и стандарты практической деятельности, внедряемые самоуправляющейся ассоциацией коллег.

Итак, чтобы PR добились профессионального статуса, для них необходимо было разработать специализированные образовательные программы, соответ­ствующую область знаний, получить общественное признание, выработать индивидуальную ответственность и доказать свою приверженность опреде­ленному кодексу, защищающему общественный интерес и выражающему со­циальную ответственность данной профессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.