Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взросление паблик рилейшенз






 

Несмотря на то что корни современной практики паблик рилейшенз уходят в далекое прошлое, достаточно отчетливо начала PR прослеживаются уже с первых лет двадцатого века — века, который начинался с повозок, запряжен­ных лошадьми, а заканчивался космическими челноками. Процесс развития и становления паблик рилейшенз делится на шесть основных периодов (рис. 4.1), хотя границы между этими периодами довольно условны и расплывчаты.

1. Эпоха подготовка почвы (1900-1917 гг.). Эпоха журналистских рас­следований (в качестве основного средства противодействия которым было выбрано " защитное паблисити") и далеко идущих политических реформ, " проталкиваемых" Теодором Рузвельтом и Вудро Вильсоном с помощью методов паблик рилейшенз.

2. Период первой мировой войны (1917-1919 гг.). Период впечатляющей демонстрации возможностей организованной пропаганды, проводящей­ся с целью возбуждения пламенного патриотизма, что облегчает в дальнейшем распространение облигаций военного займа, набор добро­вольцев в армию и сбор пожертвований на военные нужды.

3. Эпоха экономического бума двадцатых годов (1919-1929 гг.), когда принципы и практика организации паблисити, освоенные в годы пер­вой мировой войны, были успешно использованы для продвижения на рынок продукции, пропаганды изменений, которые принесла стимули­руемая войной технология, достижения побед в политических битвах и сбора огромных денежных сумм на благотворительные цели.

4. Эпоха Рузвельта и период второй мировой войны (1930-1945 гг.). Ве­ликая депрессия и вторая мировая война, события которых имели да­леко идущие последствия, значительно обогатившие и усовершенство­вавшие практику паблик рилейшенз. Доминирующими личностями в этот период был Франклин Д. Рузвельт и его консультант Луис Мак- генри Хау.

5. Послевоенный период (1945-1965). Период адаптации, перехода стра­ны от военизированной экономики к постиндустриальной, ориентиро­ванной на обслуживание экономике, обеспечивавшей лидерство стра­нам свободного мира. Эта эпоха принесла паблик рилейшенз широкое признание, а число специалистов в области паблик рилейшенз пере­шагнуло отметку 100000. В этот период возникли также мощные про­фессиональные ассоциации, стало проводиться обучение по специаль­ности паблик рилейшенз, а телевидение проявило себя как одно из наиболее влиятельных коммуникационных средств.

6. Глобальное информационное общество (с 1965 г. по настоящее время) Этот период характеризуется ускоренным развитием " высоких технологий", резким ростом количества коммуникационных каналов и переходом от национальной экономики к мировой экономике с присущей ей глобальной взаимозависимостью и глобальной конкуренцией. Влияние столь глубоких изменений на функцию паблик рилейшенз заключается в еще большем возрастании ее значения и роли в улаживании противоречивых интересов различных групп путем взаимного приспособления и адаптации.

Указанным периодам развития паблик рилейшенз предшествовал период американского предпринимательства (со времени окончания гражданской войны и примерно до начала двадцатого века), который с легкой руки Эдварда Бернейса (Edward Bernays) окрестили эпохой " к чертям общественность". По предположению того же Эдварда Бернейса, в эпоху подготовки почвы для паблик рилейшенз страна вступила в период " общественность следует информировать". Период, наступивший после окончания первой мировой войны, Бернейс назвал временем " стремления к взаимопониманию". Самые последние события нашей истории — антивоенные движения движение потребителей, деятельность защитников окружающей среды борцов за гражданские права и многое другое — свидетельствуют о растущее влияние отдельных личностей и групп специальных интересов. Стремление к взаимопониманию проложило дорогу в эпоху " стремления к взаимному приспособлению". Все эти перемены свидетельствуют о том, что в двадцатом веке паблик рилейшенз прошли поистине драматический путь развития.

 

 

Рис. 4.1. События и люди в истории развития паблик рилейшенз

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.