Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользование услугами сторонних консультантов






 

Клиентские взаимоотношения со сторонними консультационными фирмами также могут начинаться в самых простых и неожиданных формах. Например, организация нанимает стороннюю фирму (иногда называемую агентством), чтобы провести опрос общественного мнения среди местного населения и вы­яснить его отношение к строительству завода по переработке промышленных отходов. Получив результаты опроса, руководство организации- клиента просит фирму помочь интерпретировать эти результаты " с точки зрения незаинтере­сованного лица" и помочь решить проблему с общественным мнением, выяв­ленную в результате опроса. Успех в реализации этого проекта обусловливает стремление организации к продолжению и расширению сотрудничества с фирмой, желание извлечь максимум возможностей из способности фирмы ре­шать весь спектр задач, связанных с паблик рилейшенз.

Клиент ежемесячно выплачивает фирме гонорар за предоставляемые ус­луги, гарантируя таким образом возможность пользоваться сторонними кон­сультациями и обеспечивая себе каждый месяц определенное количество ча­сов обслуживания. Помимо регулярных консультаций и обслуживания, фирма берет на себя реализацию специальных проектов, таких как подго­товку годового отчета, проектирование и создание базовой страницы органи­зации в World Wide Web, а также планирование специальных событий, свя­занных, например, с торжественным открытием и вводом в эксплуатацию нового предприятия. Фирма выставляет клиенту заранее обусловленную по­часовую или фиксированную оплату своих услуг, компенсирующую все за­траты, связанные с подобными дополнительными проектами.

Ответственный исполнитель от фирмы и руководитель соответствующего внутреннего отдела организации совместно планируют и выполняют ту или иную программу связей с общественностью. Ответственный исполнитель от фирмы проводит периодические встречи с высшим руководством организа­ции- клиента и специалистами по связям с общественностью, чтобы обсудить планы и оценить достигнутый прогресс. Взаимоотношения " клиент-фирма" со временем становятся настолько тесными, что ответственный исполнитель от фирмы становится постоянным участником многих совещаний, посвя­щенных внутреннему планированию деятельности организации- клиента.

Однако когда ответственный исполнитель от фирмы по той или иной причине оказывается недоступным для клиента (например, его отправляют в командировку от своей фирмы или ему приходится работать с другими клиентами) или, что случается чаще всего, когда фирма выставляет клиен­ту счет на оплату большего количества часов, чем то, на которое рассчиты­вал клиент, между ними начинают возникать трения. Наспех организовы­ваемое совещание с целью обсуждения выставленного фирмой счета слу­жит еще одним напоминанием и ответственному исполнителю от фирмы, и руководству отдела паблик рилейшенз в самой организации о том, что стоимость сторонних консультаций - величина переменная и что у сто­ронней фирмы есть свои собственные экономические цели. Отношения ме­жду фирмой и клиентом продолжаются, однако оба постоянно вынуждены помнить о том, что клиенты и сторонние консультанты очень часто смот­рят на одни и те же вещи с разных точек зрения. И это вполне естествен­но: ведь, в конце концов, организация- клиент именно потому и обратилась за помощью к стороннему консультанту, что ее руководство хочет взгля­нуть на вещи под другим углом зрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.