Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и подготовка






 

Более 92% специалистов в области паблик рилейшенз являются выпускни­ками колледжей; 23% из них прошли ту или иную послевузовскую подготов­ку, не дающую права на получение определенной квалификационной степени, 25% получили степень магистра, а 2% - степень доктора.13 Опросы, как пра­вило, показывают, что многие специалисты- практики в области паблик ри­лейшенз приступали к своей нынешней деятельности, имея за плечами опыт научной или практической работы в других областях. Примерно 40% из них занимались журналистикой, причем число бывших журналистов, работающих в сфере PR, в два раза превосходит количество их коллег, получивших высшее образование по специальности паблик рилейшенз. Превосходное владение уст­ной и письменной речью, умение доходчиво и убедительно доносить свои мыс­ли до аудитории и способность налаживать отношения с другими людьми (именно в такой последовательности) ставят журналистов на первое место сре­ди кандидатов на работу в сфере паблик рилейшенз.

Однако все чаще работодатели стремятся подыскать людей, получивших высшее образование по специальности паблик рилейшенз или научную сте­пень в области социальных наук. Программы профессиональной переподго­товки делают акцент на совершенствовании квалификации и планировании карьеры. Помимо более чем 300 колледжей и университетов, обеспечиваю­щих подготовку и переподготовку специалистов в области паблик рилей­шенз, PRSA, IABC, Arthur W. Page Society и другие профессиональные группы спонсируют различные курсы, институты, семинары и конференции, задачей которых является продолжение образования.

Журналистский опыт уже не является предпосылкой, необходимой для человека, который желает работать в сфере PR. С другой стороны, предыду­щий опыт работы в средствах массовой информации дает PR- специалистам возможность лучше понять журналистские ценности и методы их работы. Однако если такой опыт приведет к " журнализации" профессии PR- специалиста, то его деятельность может свестись к распространению ново­стей и налаживанию связей с прессой. Более опытные специалисты в облас­ти паблик рилейшенз, как правило, уже успели поработать в журналистике. Что же касается более молодых специалистов, то примерно лишь один из каждых четырех таких специалистов успел поработать в газетах, журналах, в радио- или телекомпаниях прежде чем приступить к работе в сфере паблик рилейшенз. Все большее число работодателей и менеджеров PR считают по­лучение соответствующего специального образования необходимой (или, по крайней мере, желательной) предпосылкой для занятия любой должности в сфере паблик рилейшенз, поскольку в таком случае человеку намного легче освоиться на работе сразу же после окончания учебы. Тем не менее, при на­личии выбора работодатели по- прежнему ценят предшествующий опыт работы в средствах массовой информации - даже если это была всего лишь школьная газета или радиостанция.

Многие работодатели также рассматривают как дополнительное преиму­щество образование или опыт в одной из специализированных областей, по­мимо паблик рилейшенз. Труднее всего бывает заполнить вакансии, которые требуют специализированной подготовки и предыдущего опыта работы (например, компьютерные технологии, корпоративные финансы, здраво­охранение и сельское хозяйство). Например, выпускники высших учебных заведений по специальности паблик рилейшенз, имеющие хотя бы мини­мальную подготовку в области здравоохранения или управления медицин­скими учреждениями, имеют очевидное преимущество в качестве кандидатов на занятие вакантной должности представителя больницы по связям с обще­ственностью. Точно так же выпускники высших учебных заведений по спе­циальности паблик рилейшенз, имеющие базовую подготовку по компьютер­ной технике, обладают явным конкурентным преимуществом при поступле­нии на работу представителем по связям с общественностью от компаний, занимающихся высокими технологиями.

Заработная плата

 

По данным PRSA, самая высокая заработная плата у специалистов, рабо­тающих в консалтинговых фирмах, фирмах маркетинговых коммуникаций, финансовых или страховых компаниях и в системе коммунальных услуг (табл. 2.3). IABC классифицирует заработную плату по основным видам про­дукции и услуг, указывая, что специалисты с самым высоким уровнем зара­ботной платы работают в отраслях нефтепереработки, автомобилестроения, металлургии, в горнодобывающей промышленности, предприятиях связи и аэрокосмических компаниях.

Многие высококвалифицированные специалисты зарабатывают 100 тыс., 200 тыс. долларов и даже больше. Эти специалисты, как правило, работают в корпорациях с многомиллиардным оборотом, в которых высшие руководи­тели по связям с общественностью зачастую являются и высшими должност­ными лицами корпорации — либо назначаемыми, либо избираемыми. Такие должностные лица, помимо выражающихся шестизначными суммами зар­плат, обычно имеют возможность покупать по льготным ценам акции ком­пании, получают премиальные или имеют право на получение определенной части прибыли компании и пользуются весьма щедрыми пенсионными про­граммами. Дополнительные льготы и различные привилегии являются суще­ственным " довеском" к их и без того достаточно высокому служебному по­ложению. Однако работодатели вовсе не склонны раздавать направо и налево высокие зарплаты и дополнительные льготы. Как и в случае приема на рабо­ту других высших руководителей компании, работодатели заинтересованы в приобретении наиболее квалифицированных профессионалов и менеджеров по связям с общественностью. Например, компания Fidelity Investments (Бостон) не поскупилась установить заработную плату порядка 500 тыс. дол­ларов своему новому старшему вице- президенту, на которого возлагалась от­ветственность за паблик рилейшенз. Компенсационный пакет, предложен­ный руководителю по связям с общественностью компании Time Warner, со­ставил сумму, равную 1 млн. долл.

Борьба за талантливых менеджеров является столь острой, что компани­ям нередко приходится обращаться к специализированным фирмам, оказы­вающим услуги по подбору высококвалифицированного управленческого персонала (иногда эти фирмы называют " охотниками за головами"), чтобы те подыскали для них кандидатуры, подходящие для занятия руководящих должностей по связям с общественностью. По данным таких рекрутинговых фирм, " заработная плата руководителей по связям с общественностью в не­которых корпорациях ныне составляет более 500 тыс. долларов, причем ру­ководители этих корпораций испытывают немалые трудности при поиске подходящих кандидатов. Иногда на поиски уходит больше года".14

Как правило, самый высокий уровень заработной платы отмечается на се­веро- востоке и в центральных областях атлантического побережья страны. Несомненными лидерами здесь являются Нью-Йорк и Вашингтон. На Западе также часто встречается относительно высокая заработная плата, причем в этой части страны лидирует знаменитая калифорнийская Кремниевая доли­на. Уровень заработной платы на Среднем Западе и Юге обычно ниже сред­него по стране. Министерство труда США отмечает, что средняя недельная заработная плата для штатных работников, занятых в сфере паблик рилейшенз, составляет 656 долларов.15

Результаты опросов, касающихся заработной платы, постоянно свиде­тельствуют о наличии разницы в оплате труда работников, занятых в сфе­ре PR. Эта разница заслуживает самого пристального внимания - ведь речь идет о том, что заработная плата женщин оказывается ниже, чем у мужчин. Например, самый последний по времени из таких опросов, прове­денный PRSA, обнаружил наличие разницы в 18350 долларов в уровне за­работной платы, обусловленной различиями в возрасте и величине практи­ческого опыта. PRSA установила, что 56% женщин зарабатывают менее 45000 долларов, но лишь 27% мужчин получают такую же зарплату. На другом конце шкалы зарплат 29% мужчин и лишь 13% женщин зарабаты­вают 75 тыс. долл. и больше.16

Исследователи проанализировали взаимосвязь между полом и уровнем за­работной платы в сфере паблик рилейшенз начиная с 1979 г. В одной серии исследований прослеживался уровень заработной платы специалистов в пе­риоды с 1979 по 1985 гг. и с 1985 по 1991 гг. В период с 1979 по 1985 гг. перекос в заработной плате у мужчин и женщин нарастал. Полученные ре­зультаты показывают, что женщины зарабатывали меньше мужчин даже при наличии одинакового образования, профессионального опыта и одинако­вого срока пребывания в данной должности.17 Однако этот диспаритет посте­пенно сокращается. Когда исследователи сравнили уровень заработной платы в 1979 г. с уровнем заработной платы в 1991 г., учитывая степень профес­сионального опыта, роль в руководстве компанией и участие в процессе при­нятия решений, они пришли к выводу, что различия в заработной плате у мужчин и женщин уже не были статистически значимыми.18 Исследователи предупредили, однако, что хотя эти данные и свидетельствуют о прогрессе в деле достижения равенства полов, это вовсе не означает, что все проблемы в этом отношении уже решены.

Есть и другие положительные признаки. Опросы PRSA и IABC, касаю­щиеся уровня заработной платы и проведенные в 90- е годы, показали, что женщины чаще, чем мужчины, получают повышение по службе. Однако, как и во многих других областях, общая картина такова, что женщины в паблик рилейшенз добиваются меньшего, чем их коллеги- мужчины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.