Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елизавета Петровна






За переворотом опять переворот. Дочь Петра I и Екатерины I Елизавета Петровна долго скрыввала свои властные амбиции. Казалось, ее мало интересовала политика и придворная жизнь Петербурга. Но после смерти императрицы Анны Иоановны она стала скрытно готовиться к реализации своего законного, с ее точки зрения, права на российский престол. Как и предыдущие правительницы она осуществляет дворцовый переворот посредством незаконного использования гвардейских полков. 25 ноября г.1741г. 32-летняя Елизавета со словами “Ребята! Вы знаете, чья я дочь, ступайте за мною! Как вы служили отцу моему, так и мне послужите верностью вашей! ” подняла за собой гренадерскую роту Преображенского полка и, не встретив сопротивления, с помощью трехсот верных гвардейцев она провозгласила себя новой царицей, распорядившись заточить в крепость малолетнего Иоана VI и арестовать всю Брауншвейгскую фамилию. Фавориты прежней императрицы были приговорены к смертной казни, замененной ссылкой в Сибирь — дабы показать Европе терпимость, толерантность новой самодержицы.

Кое-что о ней. В детстве Елизавету обучали танцам, музыке, умению одеваться, иностранным языкам. Она в разной степени освоила французский, итальянский, немецкий языки, обладала неплохим чувством юмора, была веселой, добродушной и одновременно капризной, вспыльчивой и сумасбродной, не терпела соперничсества. Однажды, когда ей пришлось постричься и носить черный парик, заставила всех придворных дам сделать то же самое.

Елизавета – высокая, стройная — слыла красавицей, никогда не появлялась дважды в одном и том же платье (их у нее было около 15 тысяч). Ее сватали за многих европейских монархов, включая французского короля, ряда герцогов и даже персидского шаха. Увы, по разным причинам, ни одно сватовство не завершилось браком. Были у нее и нашумевшие любовные похождения. Но главным в ее жизни был многолетний роман с Алексеем Разумовским. Это был простой певчий из украинского села и, согласно ряду источников, его настоящая фамилия Розум, замененная в Петербурге на аристократическую Разумовский. Елизавета Петровна забрала в Петербург всю семью Алексея. Брат его Кирилл- неграмотный 10-летний мальчик- оказался талантливым, быстро овладев всеми доступными знаниями в России и за рубежом, был в 19 лет назначен Президентом Академии наук, а также в течение двух десятилетий избирался гетманом Украины. Мать Алексея оказалась столь властной и сумасбродной, что, по слухам, государыня вернула ее обратно в родное село, но уже в качестве барыни, где ее командный нрав, жестокость и высокомерие проявились в полной мере.

Годы ее правления. Елизавета обладала трезвым и практичным умом

и со временем освоила “науку” маневрирования между различными политическими группировками. Но активное участие в государственных делах видимо было ей не по душе, лишь иногда она занималась внешней политикой. Если все же требовалось ее решение, зачастую проявляла нерешительность, стремилась как можно дольше протянуть с принятием решения. В одном она была непреклонна: при восшествии на трон она, религиозная женщина, дала обет, что в течение ее царствования, в отличие от Анны Иоановны, никто не будет казнен. Это обещание, хоть и не было законодательно оформлено, она выполнила.

Правда, ее религиозность порою граничила с фанатизмом, нетерпимостью. Вот ее ответ на экономически выгодные для России предложения евреев: «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли». По антисемитским предрассудкам Елизавета даже превзошла своего великого отца Петра I, прямо заявлявшего, что предпочитает «видеть у себя лучше народов магометанской и языческой веры, нежели жидов. Они плуты и обманщики. Не будет для них в России ни жилища, ни торговли». И вот уже его дочь Елизавета, едва вступив на престол, не только отказываетя от «еврейской прибыли», но и выпускает Указ о высылке всех жидов. Хорошо еще, что, как было когда-то подмечено, на Руси строгость законов с лихвой компенсируется необязательностью их выполнения,

Вместе с тем, в период царствования уделялось должное внимание развитию русской культуры и науки. Был основан Московский университет и Академия художеств. В целом, это было время относительной политической стабильности, укрепления государственной власти и закрепления результатов реформ Петра I. Правда, почти половина периода царствования Елизоветы прошла в войнах; во время одной из них русская армия дошла до Берлина.

Но главное личное внимание императрица уделяла не этим серъезным проблемам, а балам и маскарадам, поражавшим ослепительным блеском и роскошью. И это при том, что жилые помещения, куда обитатели дворца уходили из пышных зал, поражали теснотой, запущенностью и убожеством обстановки. Даже в спальнях некоторых членов семьи императрицы в печах были огромные щели.Одним словом, Елизавета жила и царствовала, по меткому выражению известного русского историка В.О. Ключевского, в “золоченой нищете”. Не хватало денег, чтобы достроить Зимний Дворец. Все это с удивлением отмечала приехавшая в Петербург молодая девушка — будущая императрица Екатерина II.

Она же была поражена безграмотностью и жалким духовным уровнем многих обитателей императорского дворца. С утра до вечера там шла азартная карточная игра на крупные суммы, распространялись сплетни, велись интриги, процветало наушничество и флирт без конца. По вечерам сама императрица участвовала в игре. Карты по сути спасали “придворное общежитие”, ибо никакого другого общего интереса не было у этих людей, которые “сердечно” ненавидели друг друга. Говорить между собой им было не о чем; попытаться продемонстрировать свой ум они могли только во взаимном злословии; заводить речь о науке, искусстве или о чем-либо подобном остерегались, будучи круглыми невеждами (половина этого общества, по словам Екатерины, наверное, еще умела читать, но едва ли треть была способна писать). По оценке В.О.Ключевского, это была мундирная придворная лакейская, нравами и понятиями мала отличающаяся от ливрейной, хотя в ее среде было немало известных старофамильных имен.

Выбор наследника. Самое неприятное, что оставила после себя императрица Елизавета, это наследник, сын ее старшей сестры Анны Петровны герцог Гольштинский. Вот как характеризует В.О.Ключевский этого молодого человека, выбранного в наследники русской государыней, и ставшего вскоре императором Петром 3-м: “B Голштинии его так плохо учили, что в Россию он приехал 14-летним круглым неучем…. быстрая смена обстоятельств и порграмм воспитания вконец сбила с толку и без того некрепкую его голову. Он кончил тем, что не научился ничему. Развитие его остановилось раньше его роста; в лета мужества он оставался тем же, чем был в детстве, вырос, не созрев. Уже будучи женат, в России, он не мог расстаться со своими любимыми куклами”. И самое лучшее, что сделала Елизавета, это пригласила в Петербург и выдала замуж за наследника принцессу Ангальт-Цербсткую, будущую императрицу Екатерину II, именуемую Великой.

В 1761 году, когда Елизавета Петровна умерла, наследник без всяких заговоров и проблем превратился в правящего императора Петра III, а его жена — в супругу правящего императора Екатерину. Казалось, наконец-то обошлось без вмешательства гвардии, без дворцового переворота, без появления на престоле очередной особы прекрасного пола. И действительно, коронация тогда не сопровождалась ничем из перечисленного после всех этих “без”. Переворот произошел спустя год с небольшим, но на сей раз России неожиданно достался редчайший счастливый билет, ибо, во-первых, низложен был самый ничтожный из правителей, способный лишь погубить страну, во-вторых, дворцовый переворот был последним, в-третьих, имя ставшей (хоть и незаконно) у руля России последней императрицы заслуженно вошло в историю с приставкой «Великая».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.