Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.Н. Радищев






 

Александр Николаевич Радищев родился в Москве, в семье крупного помещика. Детство будущего писателя и революционера прошло в саратовском" имении отца, в селе Верхнее Аблязово. С юных лет А. Н. Радищев наблюдал жизнь и быт крестьян, слушал многочисленные рассказы об их нелегкой доле, о произволе помещиков.

Радищев получил блестящее образование, окончив Пажеский корпус и Лейпцигский университет по курсу юридических наук. Особенно большую склонность он проявил к литературе и естественным наукам, основательно изучил химию и медицину. Радищев брал также уроки музыки и изучал философию, труды передовых философов Европы Ж.-Ж. Руссо, Мабли, Гельвеция.

После возвращения в Россию Радищев стал участвовать в борьбе с самодержавием и крепостничеством. Занимаясь литературным трудом, знакомя передовую общественность России с революционными идеалами того времени, Радищев собирал материал для главной книги своей жизни – «Путешествие из Петербурга в \ скву». Книга написана в виде дневника путешественника, проезжающего по главной дороге Российской империи – из Петербурга в Москву. Каждая глава названа по имени почтовой станции, через которую проезжал Радищев. Большая часть его пути пролегала по Новгородской губернии, из двадцати пяти глав ей посвящены двенадцать: «Любани», «Чудово», «Спасская Полисть», «Подберезье», «Бронницы», «Зайцово», «Крестцы», «Яжелбицы», «Валдай», «Едрово», «Хотшгов». Отдельная глава рассказывает о Новгороде.

Радищев впервые в русской литературе разоблачил жестокие крепостнические порядки в России, раскрыл бедственное положение русских крестьян. Перед читателем проходит галерея образов – от крестьянина-труженика до царя.

Радищев решительно выступил против рабского положения народа, призывая его к борьбе против «алчных зверей», «пиявиц ненасытных» – помещиков-крепостников и самого царя – «злодея злодеев всех лютейшего). Во многих главах Радищев показывает зверское обращение помещиков с крестьянами («Зайцово»), бесчеловечное отношение царских чиновников к людям («Чудово»), злоупотребление служебной властью («Спасская Полнеть»), хищничество подрядчиков, воровство и плутовство купечества («Новгород»), упадок нравов дворянства («Яжелбицы»).

650 экземпляров «Путешествия из Петербурга в Москву» было напечатано в январе 1790 года. В продажу поступило всего 25 экземпляров и 7 было роздано автором друзьям. Екатерина II прочитала книгу с паническим ужасом и назвала Радищева «бунтовщиком хуже Пугачева».

Предчувствуя надвигавшуюся грозу, Радищев сжег большую часть тиража своего произведения.

30 июня 1790 года Радищева заключили в Петропавловскую крепость и после следствия осудили на казнь, впоследствии «милостиво» замененную ссылкой в Сибирь.

Передовые люди России с большим интересом и сочувствием отнеслись к книге Радищева. Несмотря на запрет, ее читали и переписывали от руки. Издавая за границей запрещенную в России книгу, видный дворянский революционер А. И. Герцен писал о Радищеве: «Он ездит по большой дороге, он сочувствует страданиям масс он говорит с ямщиками, дворовыми, с рекрутами, и во всяком слове его мы находим с ненавистью к насилию – громкий протест против крепостного состояния». В. И. Ленин назвал Радищева национальной гордостью русских людей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.