Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.В. Суворов






 

.С новгородской землей связана жизнь выдающегося русского полководца Александра Васильевича Суворова. В апреле 1797 года за отказ вводить в русской армии прусские военные порядки император Павел I сослал А. В. Суворова в сельцо Кончанское Новгородской губернии под надзор полиции.

Суворовская наука побеждать, основанная на внимании к русскому солдату, его выучке, умении ориентироваться в бою, наступательной тактике противоречила представлениям Павла I – приверженца прусской военной системы.

А. В. Суворов впервые выработал новые принципы ведения войн: «воюют не числом, а умением», «быстрота и внезапность заменяют число, натиски и удары решают битву» и др. Оборонительной тактике и осторожному маневрированию в стратегии Суворов противопоставил наступательные действия. Не случайно в то время его прозвали генералом Вперед. «Русак не прусак», – отзывался Суворов о своих солдатах. В Петербурге были популярны меткие фразы А. В. Суворова по поводу перемен в прусской армии, внешнего вида солдат: «Косой не колоть, буклей не палить, пудрой не стрелять», «Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, я не немец, а природный русак».

Кончанское досталось Александру Васильевичу по наследству от отца Василия Ивановича. Впервые А. В. Суворов посетил имение зимой 1787 года после смерти отца. 5 мая 1797 года полководец появился в Кончанском как ссыльный. Жизнь в имении была тягостной для Суворова: он привык к походной военной жизни.

Павел I пытался поладить с А. В. Суворовым. Императора беспокоили победы Наполеона в Европе, его успешные походы против Австрии, Испании, Италии.

6 февраля 1799 года, через два года после отставки Суворова, в Кончанское примчался царский курьер флигель-адъютант Толбухин с посланием Павла I: «Теперь нам не время рассчитываться. Виноватого бог простит. Римский император требует вас в начальники своей армии и вручает вам судьбу Австрии и Италии. Мое дело на сие согласиться, а ваше спасти их. Поспешите приездом сюда и не отнимайте у славы вашей времени, а у меня, удовольствия вас видеть».

Суворов отправился из Кончанского в свой последний, самый знаменитый Итальянский поход. Впереди были снежные перевалы в Альпах, жестокие сражения и трудные переходы... После успешного похода полководцу присвоили звание генералиссимуса всех российских войск. Но вскоре Суворов снова попал в немилость. Торжественная встреча в Петербурге была отменена.

Тяжело больной А. В. Суворов скончался в Петербурге 6 мая 1800 года. На могильной плите была сделана простая надпись: «Здесь лежит Суворов».

В селе Кончанском Боровичского района в доме-музее А. В. Суворова хранятся личные вещи великого русского полководца, документы, письма, картины, рассказывающие о его новгородской ссылке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.