Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Гуманитарный факультет






Гуманитарный факультет

Кафедра истории Казахстана

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по организационной работе,

социальным и студенческим вопросам

д.п.н., проф. Мальтекбасов М.Ж.

____________________________

«___» _______________ 2015 г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Дисциплины: История Жетысу

 

 

Специальность: 5В011400 «История»

 

Форма обучения: очная

 

Талдыкорган, 2015 г.

Учебно-методический комплекс составлен доцентом кафедры истории Казахстана, к.и.н. Байгабатовой Н.К. на основании учебной программы

 

______________________________

(подпись преподавателя)

 

 

Рассмотрен на заседании кафедры истории Казахстана

 

от «____»_______________2015 г., протокол №______

 

Зав. кафедрой_________________к.и.н. Буланов Е. О.

 

Одобрен методическим бюро гуманитарного факультета

 

«____»_________________2015 г., протокол № ________

 

Председатель МБ факультета ___________Жаукумова Ш. С.

 

 

 
 

Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова   СМК ЖГУ П/УМКД.09-2015 Издание 3
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
Учебная программа Ф.4.09-27
28.05.2015

 

Гуманитарный факультет

Кафедра истории Казахстана

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по организационной работе,

социальным и студенческим вопросам

д.п.н., проф. Мальтекбасов М.Ж.

____________________________

«___» _______________ 2015 г.

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Дисциплины: История Жетысу

 

Специальность: 5В011400 «История»

 

Форма обучения: очная, ДОТ

 

 

Талдыкорган, 2015 г.

Учебная программа составлена доцентом кафедры истории Казахстана Байгабатовой Н.К.

______________________________

(подпись преподавателя)

 

 

Рассмотрен на заседании кафедры истории Казахстана

 

от «____»_______________2015 г., протокол №______

 

Зав. кафедрой_________________к.и.н. Буланов Е. О.

 

Одобрен методическим бюро гуманитарного факультета

 

«____»_________________2015 г., протокол № ________

 

Председатель МБ факультета ___________Жаукумова Ш. С.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «История Жетысу» дает представление об основных исторических вехах Семиречья (Жетысу) от древнейших времен до начала ХХ века. В исторической ретроспективе представлено описание природно-климатических условий и уникальных историко-культурных достопримечательностей области. Курс предлагает изучение и систематизации наследия историков прошлого и настоящего, научное осмысление феномена Жетысу в целом и важнейших периодов его развития, анализи и осмысление богатейшего наследия семиреченцев; рассматривает основные этапы и закономерности развития региона; предлагает изучение изустных и письменных памятников, исследование экономических, политических и культурных связей края с древности до современности. Значительное место отведено этногенезу и этнической истории древних и средневековых племен, населявших Жетысу. Изучение курса обеспечивает глубокие знания в области практического исторического краеведения и способствует объективной оценке и анализу процессов современности.

 

 

Содержание курса

Введение

Общая характеристика региона. Предмет, цели, задачи курса. Связь дисциплины с курсом «Историческое краеведение». Жетысу как историко-географический регион. Происхождение топонима «Жетысу».

Археологические источники по истории Жетысу. Археологические источники: поселения, городища, погребения, могильники, петроглифы. Археологические памятники Жетысу, история их изучения. Памятники каменного века, эпохи бронзы, раннего железного века, средневековые города Жетысу. Петроглифы.

Письменные источники по истории Жетысу. Источники по истории Жетысу, их классификация. Письменные источники: древнегреческие, древнеримские, китайские, персидские, арабские, русские. Древнетюркские памятники. Китайские источники. «Исторические записки» Сыма Цяня, труды «Цянь Ханьшу» Бань Гу. Древнетюркские письменные источники. Орхоно-Енисейские письмена. Средневековые арабские источники. Источники на русском языке. Труды членов Русского географического общества. Материалы периодической печати, мемуары и др.

Научные труды по истории Жетысу. Исследование письменных источников по истории края. История изучения Жетысу. Труды Кадырали Жалаири. Сведения о регионе в работах Рашид–ад –Дина (ХҮ І в.). Вклад Ч.Ч.Валиханова в изучение Жетысу. Дореволюционные исследователи о истории Жетысу: А.И.Левшин, В.В.Бартольд, А.Н.Бернштам. Изучение Жетысу в советский период. Современные исследователи Жетысу.

Древняя история Жетысу. Жетысу в каменном веке. Раннепалеолитические находки в Чарыне. Археологические раскопки в местности Актогай. Стоянка Майбулак.

Жетысу в эпоху бронзы. «Семиреченский вариант» андроновской культуры. Археологические памятники эпохи бронзы: поселения, могильники, наскальные рисунки. Археологические памятники располагались в широкой долине между хребтом Кульжабасы и Чу-Илийскими горами, в урочище Ой-джайлау и горах Анрахай (Анракай). В северо-восточном Жетысу памятники обнаружены в долине реки Коксу и на высокогорных плато Джунгарского Алатау, в горах Баян-Журек, в долинах рек Кольсай и Чилик. Хозяйство и быт.

Саки и усуни Жетысу. Сакские племена Жетысу VІІ-V вв. до н.э. Археологические памятники саков Жетысу. Курганы РЖВ: Бесшатыр, Иссык, Талгар, Бурундай, Новоалексеевский, Кугалы, Тургень, Чилик, Кегень, Каргалы. Особенности сооружения погребальных конструкций как отражение социальногое расслоения в кочевом обществе. «Усунь-го» ( Усуньское государство). Центром усуньских владений была Илийская долина. Усуни занимали территорию от реки Чу на западе до отрогов Тянь-Шаня на востоке, от озера Балхаш на севере до побережья Иссык-Куля на юге. Археологические памятники усуней. Поселения Актас, Тузусай, Цыганка, Талды-Булак. Гегемония гуннов в первых веках новой эры в Семи­речье и скрещение гуннов с усуньскими племенами определили тюркский этногенез усуней, вошедших в состав тюркоязычных племен Семиречья.

Тюркский период в истории Жетысу. Политическая и социально-экономическая история Жетысу в Ү І-Х вв. Политическая консолидация тюркских племен. Регион в составе Тюркского каганата. Тюргешский каганат (704-756). Арабское завоевание Южного Казахстана и Жетысу. Карлукская конфедерация (766-940). Влияние согдийцев на культуру региона. Развитие оседлого земледелия в северо-восточном Жетысу в ІХ-Х вв. Государство Караханидов, территория и этнический состав. Политическое устройство. Принятие ислама в качестве государственной религии государства. Военно-ленная система. Военные походы в Мавераннахр и война с сельджуками. Нашествие киданей и распад государства Караханидов.

Жетысу в эпоху монгольского нашестви я. Вторжение монголов на территорию Казахстана. Жетысу под владычеством монголов. Включение в состав Монгольской империи и раздел территории Казахстана. Образование улусов. Последствия монгольских завоеваний.

Могулистан. Распад Чагатайского государства. Образование Могулистана. Территория и население. Юго-Восточный Казахстан в составе Могулистана. Роль дулатов в управлении Жетысу и Восточным Туркестаном. Усиление раздробленности в Юго-Восточном Казахстане. Эмир Пулатчи. Приход к власти Тоглук-Тимура. Есен- Буга-хан. Походы эмира Тимура в Восточный Дешт-и Кыпчак и Моголистан, их последствия.

Казахское ханство. Образование Казахского ханства. Казахское ханство в последней трети XV-XVI вв. Объединение казахских земель в границах казахской государственности. Борьба казахов за присырдарьинские города с Мухаммедом Шейбани и могульскими правителями. Внутренняя и внешняя политика Касым-хана (1511-1523). Борьба Касым-хана за объединение казахских земель. Расширение территории Казахского ханства. Казахское ханство во второй половине XVI в. Хакназар-хан (1538-1580). Внешнеполитические и торговые связи. Экономика и культура. Казахское ханство в XVII в. Казахско-русские отношения. Торговые и дипломатические отношения. Первые посольства. Расширение территории Казахского ханства при хане Тауекел. Казахское ханство при Есиме. Взаимоотношения с каракалпаками и джунгарами. Образование Джунгарского ханства и учащение военных столкновений казахов с джунгарами.

Жетысу в XVII-XVIII вв. Политическое положение Казахского ханства в ХҮ ІІ в. Внешнеполитическое положение Казахского ханства в концеXVII-XVIII вв. Казахско-джунгарские войны. «Годы великого бедствия». Создание всеказахского ополчения. Роль биев и батыров как идеологов и организаторов борьбы с джунгарами. Аныракайская битва. Особенности социального устройства казахского общества в. Традиционное хозяйство. Ремесла и промыслы. Материльная культура казахов. Духовная культура казахов.

Жетысу в составе Российской империи. Исторические предпосылки присоединения Казахстана к России. Присоединение Жетысу к России (мотивы сторон, ход событий, методы и формы колонизации казахских земель). Организация военно-разведочных экспедиций в Заилийский край. Основание крепостей Капал, Лепсинск, Урджар, Верное. «Временное положение об управлении Сырдарьинской и Семиреченской областями» Александр ІІ от 11июля 1867 года. Жетысу в составе Туркестанского генерал-губернаторства. Национально-освободительная борьба казахского народа в период колонизации. Восстание 1916 года в Жетысу.

Политическая и социально-экономическая история Жетысу в ХХ в. Установление Советской власти в Жетысу. Жетысу в период социальных революций и гражданского противостояния. Социально-экономические преобразования в Казахстане в 1920-1930-е годы. НЭП и аграрные преобразования. Политика коллективизации. Политика индустриализации. Жетысу в годы Великой Отечественной войны. Развитие края в послевоенный период (1950-1960-е гг.) Жетысу в годы «застоя», в период перестройки и распада СССР.

Современная история Жетысу. Социально-экономические и политические реформы в Казахстане в конце 90-х гг. ХХ в. Современное социально-экономическое развитие Алматинской области. Административно-территориальное устройство. Стратегическое и геополитическое значение региона. Образование, наука и культура в Жетысу: состояние, тенденции и перспективы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.