Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание города Екатеринослав






В 1776 году, на реке Кильчень при впадениии ее в Самару основан новый губернский город - Екатеринослав. Однако, ввиду неудачного географического расположения на болоте и, как следствие, частых наводнений, болезней среди населения, которое успело достигнуть нескольких тысяч человек, просуществовал город здесь несколько лет.

Малый герб города

22 января 1784 года издан указ об основании второго Екатеринослава на реке Днепр. Екатеринослав по первоначальному плану Екатерины Второй должен был стать «Третьей столицей Российской империи». Официально город был основан во время визита Екатерины Второй, которая заложила первый камень в строительство Преображенсуого собора 9 мая 1787 года. Екатеринослав же на Кильчени «переведен» на место современного Новомосковска.

Губернские учреждения во время между 1-м и 2-м Екатеринославом располагались в старинном казацком городке Новые Кайдаки, известном с 1650 г. (сейчас часть Днепропетровска).

Местоположение центра нового Екатеринослава (на холме) снова оказалось не очень удачным — сказывались трудности с водообеспечением. И городской центр стал постепенно «сползать» на запад, в низину, к Днепру, где располагалась казацкая слобода Половица, известная с 1747 г., когда на холме над ней поселился казак Лазарь Глоба и основал здесь сад (ныне - парк им. Глобы, в сов. время - им. Чкалова). Постепенно казацкая слобода была поглощена Екатеринославом, сейчас здесь — центр современного Днепропетровска.

Несмотря на энтузиазм и грандиозные планы губернатора (с 1774 г.) Г. А. Потемкина по преврещению Екатеринослава в 3-ю столицу Империи, после смерти его (в 1791 г.) и Екатерины Второй, а также ввиду отсутствия средств в казне развитие города затормозилось. Из крупных предприятий была лишь суконная мануфактура, основанная в 1794 году. К 1796 г. в городе насчитывалось лишь 11 каменных домов (в том числе дворец Потёмкина) и 185 деревянных домов, в то время как в соседнем Новом Кайдаке было 239 деревянных домов и мазанок. Население составляло лишь несколько тысяч человек (к 1804 г. — 6 389 человек).

В 1796 году Екатеринослав по указу нового императора Павла был переименован в Новороссийск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.