Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления






Реализация рассмотренных ранее функций и принципов управления осуществляется путем применения различных методов.

Метод управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

Выделяют следующие методы управления:

1. Организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях.

2. Экономические, обусловленные экономическими стимулами.

3. Социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников.

Организационно-административные. С помощью этих методов реализуется одна из важнейших функций управления – функция организации. Задача организационно-административных методов управления состоит в координации деятельности подчиненных. Совершенно справедливо критикуя рычаги административного управления, следует иметь ввиду, что никакие экономические методы не смогут существовать без организационно-административного воздействия, которое обеспечивает четкость, дисциплинированность и порядок работы коллектива.

Организационно-административные методы в основном опираются на власть руководителя, его права, присущую организации дисциплину и ответственность. Однако эти методы не следует отождествлять с волевыми и субъективными методами руководства. Можно выделить следующие формы проявления организационно-методических методов:

а) обязательное предложение (приказ, запрет и т.п.)

б) согласительные (консультация, разрешение компромисса)

в) рекомендации, пожелания (совет, разъяснение, общение, предложение и т.п.).

Организационно-административные методы отличают от других четкая адресность директив, обязательность выполнения распоряжений и указаний, невыполнение которых рассматривается как прямое нарушение исполнительской дисциплины и влечет за собой определенные взыскания:

Экономические методы управления представляют собой совокупность экономических рычагов, с помощью которых достигается поставленная цель. В переходный период к рыночным отношениям экономические методы руководства получили свое развитие. Расширение самостоятельности предприятий, организаций, учреждений дает возможность реального перехода к экономическим методам руководства: коллектив распоряжается материальными фондами, полученным доходом, зарплатой и реализует свои экономические интересы. В управленческой практике экономические методы руководства чаще всего выступают в следующих формах: планирование, анализ, хозрасчет, ценообразование, финансирование.

Социально-психологические методы управления – это совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы протекающие в них. Иными словами – это способы воздействия на психологические особенности человека с целью решения поставленных задач.

Использование этих методов означает включение руководителя в систему отношений между людьми, умение поддерживать нормальные отношения с ними и, самое главное, умение сплотить коллектив для решения поставленных перед учреждением задач. Социально-психологические методы управления предполагают использование различных мотивационных приемов воздействия – прямых и косвенных.

Первая группа способов оказывает прямое воздействие на человека путем постановки перед ним конкретной цели. К прямым способам воздействия относят убеждение, подражание, вовлечение, принуждение.

Вторая группа способов заключается в создании определенных условий, в которых работник в процессе выполнения необходимой работы достигает поставленных целей.

Косвенные приемы воздействия различаются по формам опосредования:

· условий труда (внешняя привлекательность наличие элементов творчества и т.п.)

· элементы системы управления (должностные инструкции формы стимулирования и др.).

· социально-психологические факторы (характер традиций, социально-психологический климат в коллективе и т.п.).

Результаты труда во многом зависят от целого ряда психологических факторов. Успех деятельности хозяйственного руководителя на 15% зависит от:

· профессиональных знаний и на 85% - от умения работать с людьми (социологические исследования).

В практику управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их комбинации (сочетания).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.