Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] Примечания






Понятие информационной войны. Информационная среда как сфера правового регулирования

28/12/2009

Опубликовал: milscom

 

Информационная сфера – это среда оборота информации (производство, распространение, потребление), при котором субъекты реализуют свои потребности и возможности по отношению к информации.

При этом, основными объектами информационной сферы являются:

Информация, в том числе информационные ресурсы – массивы документов, базы и банки данных.

Информационная инфраструктура, включающая в себя совокупность информационных систем: организационные структуры; информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии; системы СМИ.

Информационная сфера представляет собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений.[1]

Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать.[1]

Именно в информационной сфере возникают общественные отношения, подлежащие правовому регулированию, при выполнении информационных процессов. Эти общественные отношения составляют основной предмет информационного права, предмет его правового регулирования.

Информационная сфера может быть разделена на пять предметных областей[2]:

  1. реализации права на поиск, получение, передачу и применение информации;
  2. производства, передачи и распространения исходной и производной информации;
  3. формирования информационных ресурсов, подготовки информационных продуктов, предоставления информационных услуг;
  4. создания и применения информационных систем (АИС, БД, баз знаний), других информационно-телекоммуникационных технологий;
  5. создания и применения средств и механизмов информационной безопасности, в том числе средств информатики и вычислительной техники для безопасности сетей ЭВМ, а также программных и аппаратных средств защиты информации в ЭВМ и компьютерных сетях.

править] Примечания

  1. 12 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 09.09.2000 N Пр-1895).
  2. Копылов В. А. Информационное право. М.: Юристъ, 2005.

Источник — «https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0»

 

Информационная сфера
Информационная сфера - это постоянно расширяющаяся область человеческой деятельности, связанная с производством новых информационных продуктов, услуг и технологий. Причем, сегодня к информационной сфере относятся не только научно-информационные центры, информационные сети, библиотеки и архивы, но и офисные системы, средства массовой информации и даже избирательные и PR-технологии, т.е., в целом - индустрия создания, хранения, обработки и распространения информации во всех областях человеческой деятельности. Это подтверждает и тенденция становления «информационного общества» - социума, члены которого взаимодействуют преимущественно опосредовано и через каналы связи, реализованные на основе информационных технологий В информационной сфере, как ни в какой другой, широко представлены профессионально-ориентированные информационные системы, используемые для решения разнообразных задач человека в соответствии со спецификой некоторой области. Однако, и это характерно практически для любой области, требование эффективного их использования явно ассоциируется с принципами и методами, свойственными точным наукам, основанным на формализации, доказательности и выводимости. Объектамипрофессиональной деятельности информатика являются:
  • профессионально-ориентированные автоматизированные системы и информационные технологии
  • информационные процессы и информационные потоки
  • информационное обеспечение задач принятия управленческих решений в организациях информационной сферы
  • направления деятельности, использующие компьютерное оборудование, локальные и глобальные вычислительные сети для осуществления сбора, хранения, анализа, обработки и передачи информации, необходимой для обеспечения функциональных процессов.
По материалам сайта phonereal.com





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.