Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На основе Салической Правды проанализируйте нормы, относящиеся к уголовному праву и дайте характеристику системе преступлений и наказаниям.






4. Решите задачИ:

А. После смерти отца и матери осталось два сына и две дочери. Каков порядок наследования по законам Хаммурапи?

· Какова доля наследства каждого из детей?

В. Во время участия Квинкция Цинцината в войне с этрусками его сосед Марций Кориолан унес с его участка несколько бревен для постройки сарая. Вернувшийся Цинцинат обратился в суд и предъявил иск об уплате ему двойной стоимости бревен, украденных соседом. Излагая дело на первой стадии легисакционного процесса, он сослался на Законы XII таблиц о компенсации в двойном размере в случае кражи жердей для подобных целей и проиграл процесс. Почему?

ВАРИАНТ 9 [семестр 1]

(Ч, Ш, Щ)

Расскажите об особенностях формирования государств в странах Древнего Востока и Античных Греции и Рима.

Дайте характеристику права владения и права собственности на основе Законов XII таблиц.

Расскажите об исторических предпосылках, возникновении, содержании и особенностях городского права в средневековой Европе.

4. Решите задачИ:

А. В одном из питейных заведений Вавилона произошла пьяная драка между Мар-Амурримом и Имчур-Даму. Силач Мар-Амуррим помимо многочисленных ушибов и ссадин, нанесенных противнику, умудрился к тому же выколоть несчастному правый глаз и сломать левую руку. Досталось и Курди-Иштару, пытавшемуся унять буяна: он лишился почти всех зубов. На следующее утро оба страдальца еле добрались до суда...

· Как должно разрешиться дело, если судья ни в чем не нарушит Законы Хаммурапи?

В. Флакк, обойдя в завещании молчанием сына и дочь, назначил наследниками троих своих внуков.

· Исполнимо ли завещание по нормам римского права?

· Если нет, то как распределить на­следство?

ВАРИАНТ 10 [семестр 1]

(Э, Ю, Я)

Расскажите об особенностях формирования права в странах Древнего Востока и Античных Греции и Рима.

Охарактеризуйте легисакционный, формулярный и экстраординарный процесс в Древнем Риме.

Расскажите об исторических предпосылках, возникновении, содержании и особенностях канонического права в средневековой Европе

А. Жена и муж прожили в законном браке 4 года. За это время жена забеременела один раз и родила мертвого ребенка. Муж очень хотел иметь наследника и как можно скорей. Поэтому он решил развестись и взять другую жену.

· Возможно ли это по древнеиндийскому праву?

В. Одна из любовниц императора Коммода была изобличена в участии в заговоре против императора и приговорена к смертной казни Перед исполнением приговора выяснилось, что она беременна, и казнь была отложена до рождения ребенка.

· Каков будет статус у рожденного ею ребенка?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.