Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перходные процессы эл контактов






КОНТАКТ состоит из участков трех типов: с металлическим контак­том; покрытых тонкой пленкой с небольшим сопротивлением току; покрытых оксидами, практически не проводящими тик. Переходное сопротивление контактов, Ом,

где С—коэффициент, зависящий от материала контактов (постоянная материа­ла); Р — сила давления, Н; от — коэффициент, зависящий от типа контактов.

При прохождении тока через контакты они нагреваются. При этом увеличиваются удельное электрическое сопротивление мате­риала и переходное контактное сопротивление, образуются окси­ды на поверхности контактов, что, в свою очередь, еще больше увеличивает переходное сопротивление. В процессе нагрева воз­можно разрушение контактов или их сваривание, что может при­вести к неспособности отключения ими цепи. Поэтому для кон­тактов разных типов установлена допустимая температура дли­тельно протекающего через них тока.

/Требования, предъявляемые к контактам и учитывающие на­значение контактов и процессов, происходящих на поверхностях соприкосновения:, воздействие токов к. з. и атмосферных и клима­тических условий на них, заключаются в следующем. Контакты должны характеризоваться механической прочностью и длительно работать без недопустимого нагрева. Переходное сопротивление контактных поверхностей должно быть как можно меньше. Кон­такты л'юбого типа должны быть стойкими к термическому и дина­мическому воздействию токов к. з.

^К подвижным размыкаемым контактам предъявляют дополни­тельные требования. Они не должны разрушаться под воздействи­ем высокой температуры дуги, которая образуется при их размыка­нии. В них не должно ослабляться контактное давление при элект­родинамических воздействиях токов к. з. Необходимо также устра­нять значительные упругие удары и возможные вибрации контактных поверхностей при включениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.