Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическое регулирования возбуждения генераторов






На генераторах дизельных сельских станций наиболее целесообразно использо­вать компаундирование полным током с коррекцией напряжения (входные параметры — ток и напряжение) и фазовое компаунди­рование с коррекцией напряжения (входные параметры — ток и напряжение с учетом угла между ними). Раньше широко исполь­зовались менее совершенные компаундирование полным током (входной параметр — ток) и регулирование по отклонению напря­жения (входной параметр — напряжение) при помощи угольного

регулятора. Устройства компаундирования, как правило, элек­тромагнитные, предназначены для подпитки обмотки возбуждения возбудителя выпрямленным током от внешнего источника. Прин­цип действия устройств компаундирования поясняется рисунком 10.38, а.

Вторичный ток трансформатора тока ТА, пропорциональный току генератора 1в, выпрямляется и подается в обмотку возбужде­ния возбудителя LE. Направление этого тока, называемого током компаундирования, в обмотке LE совпадает с направлением тока возбуждения возбудителя. Таким образом, в'обмотке LE проте­кает суммарный ток, благодаря чему при увеличении тока на­грузки /о, сопровождающемся понижением напряжения на зажи­мах генератора, устройство компаундирования соответственно увеличивает ток в обмотке LE. Для того чтобы начался процесс компаундирования, на выходе схемы выпрямителей f/Z должно быть обеспечено напряжение, большее создаваемого протекающим по обмотке LE током самовозбуждения. Ток /с, обеспечивающий возникновение такого напряжения, называется порогом компаун­дирования (7П. „).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.