Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение кислорода с лечебной целью






Для нормальной жизнедеятельности организма нужен кислород. В легких, имеющих богатое кровоснабжение, постоянно происходит газооб­мен, в результате чего кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа.

Таким образом: основной функцией органов дыхания является обеспечение организма кислородом и выведение углекислого газа и воды, образующихся в резуль­тате жизнедеятельности. Частота, глубина и ритм дыхания регулируются дыхательным центром, расположенным в головном мозге. Повышение со­держания углекислого газа в крови вызывает возбуждение дыхательного центра, приводящее к увеличению вентиляции легких (то есть, увеличе­нию частоты, глубины и ритма дыхательных движений), а понижение угнетает деятельность дыхательного центра, то есть ведет к уменьшению вентиляции легкого (уменьшению частоты, глубины и ритма дыхательных движений)

Кислород – важнейший биогенный химический элемент, обеспечивающий дыхание большинства живых организмов на Земле. Организм человека с каждым вдохом должен получать кислород, и если существует дефицит этого газа, то происходит сбой в деятельности всех систем организма. Вследствие недостатка кислорода в атмосфере, а также при многих заболеваниях органов дыхания и кровообращения, при отравлении газами в организме развивается гипоксия и гипоксемия.

Признаки гипоксии:

} понижение АД, аритмия, тахипноэ, одышка, головная боль, дезориентация.

Признаки гипоксемии (недостаток кислорода в крови):

} тахикардия, частое и поверхностное дыхание, одышка, возрастающее беспокойство и ощущение пустоты, легкости в голове, цианоз.

Основным методом антигипоксической терапии является оксигенотерапия – применение кислорода с лечебной целью. Физиологическое действие кислорода крайне многообразно, но решающее значение в его лечебном эффекте имеет способность возмещать дефицит кислорода в тканях организма при гипоксии.

Для оксигенотерапии используют дыхательные смеси, содержащие до 80% кислорода (чаще 40-60 %). Более высокие концентрации кислорода при оксигенации оказывают токсическое воздействие и нарушают регуляцию дыхания.

Хранят и перевозят кислород в баллонах, давление в кото­рых равно 150 атм. Каждый баллон должен иметь клеймо с ука­занием товарного знака завода — изготовителя, номера балло­на, его массы, год изготовления, срока технического освиде­тельствования и некоторых других данных.

Запомните! Сжатый кислород взрывоопасен. Поэтому при эк­сплуатации кислородных баллонов необходимо строго соблюдать правила техники безопасности:

1. баллон должен быть установлен в металлическое гнездо и закреплен ремнями и цепью;

2. баллон должен быть установлен на расстоянии не менее

1 м от отопительных приборов, в 5 м от открытых источ­ников огня;

3. баллон должен быть защищен от прямого воздействия солнечных лучей;

4. нельзя допускать прямого попадания масла на штуцер баллона;

5. выпускать газ из баллона в другую емкость можно толь­ко через редуктор на котором установлен манометр, рассчитанный на давление в данной емкость;

6. в момент выпускания газа баллон надо расположить, чтобы выходное отверстие штуцера было направлено в сторону от работающего;

7. запрещается эксплуатация баллонов, у которых истек срок технического освидетельствования, имеется повреж­дение корпуса или вентиля, окраска и надпись не соот­ветствует правилам;

8. запрещается смазывать руки жирным кремом при рабо­те с кислородным баллоном.

 

Различают следующие методы оксигенотерапии:
1. Ингаляционный – введение кислорода в дыхательные пути:
– через носовой катетер

– через носовую канюлю,
– с помощью кислородной маски,
– с помощью кислородной палатки,
– через трахеостомическую трубку,
– через интубационную трубку.

 

По-прежнему в медицине используют способ подачи кислорода через носовой катетер, имеющий ряд преимуществ – у пациента сохраняется возможность говорить, кашлять, пить и есть. Недостатки – низкая концентрация кислорода во вдыхаемом воздухе (30–40%), сухость и раздражение слизистой носа.
Оксигенотерапия через носовую канюлю - наиболее распространенный и простой способ подачи кислорода. К преимуществам носовой вилкообразной канюли следует отнести минимальный дискомфорт, возможность говорить, кашлять, пить и есть во время оксигенотерапии. Недостаток — невозможность повысить концентрацию вдыхаемого кислорода более 40% и высыхание слизистой носовой полости, если не применяется специальный режим увлажнения.
Кислородная лицевая маска дает более высокую концентрацию кислорода 60-80% (особенно если она снабжена дыхательным мешком) и обеспечивает лучшее увлажнение дыхательной смеси, но создает значительный дискомфорт и требует перерыва оксигенотерапии на моменты удаления мокроты, еды, разговора. Обычно кислородная маска используется кратковременно или при неотложных состояниях.
Кислородная подушка представляет собой прорезиненный мешок, снабжённый резиновой трубкой с краном и мундштуком. Наполняют подушку кислородом из баллона. Объёма кислородно-воздушной смеси в подушке ёмкостью 10-25 л хватает, как правило, всего лишь на 5-7 мин. Кислородная подушка как способ оксигенотерапии малоэффективна, в качестве увлажнителя применяют аппарат Боброва или смоченную салфетку.

2. Энтеральный – введение кислорода в желудок через зонд, употребление вовнутрь
кислородных коктейлей.
3. Гипербарическая оксигенотерапия – лечение кислородом под повышенным давлением в специальных барокамерах.

При подаче пациенту кислородно-воздушную смесь увлажняют, с этой целью ее пропускают через воду (в аппарате Боброва при централи­зованной подаче) или через увлажненную и сложенную в 2-3 слоя марлю (при применении кислородной подушки). Но иногда с целью подсушива­ния, например, при отеке легких, когда в легких скапливается большое ко­личество жидкости, кислородно-воздушную смесь пропускают через пеногаситель (чаще всего 96% этиловый спирт).

Примечание:

@ При длительной подаче кислорода осуществлять смену катетера 1 - 2 раза в сутки, вводя новый катетер в другую ноздрю;

@ По технике безопасности нельзя смазывать катетер вазе­линовым маслом, так как при взаимодействии вазелина с кислородом может произойти взрыв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.