Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная






Принцип действия и выбор параметров защиты. Дифференци­альная токовая защита основана на непосредственном сравнении токов по концам защищаемого участка (продольная дифферен­циальная защита) или токов параллельных цепей с мало отлича­ющимися параметрами (поперечная защита). Продольную диф­ференциальную защиту используют для защиты генераторов, трансформаторов, электродвигателей, линий небольшой длины, а поперечную — для защиты параллельных линий электропередач и обмоток мощных синхронных генераторов, имеющих параллель­ные цепи.

Цепь, связывающую реле с соединительными проводами, назы­вают дифференциальной (разностной), а каждый комплект транс­форматоров тока с соответствующими соединительными провода­ми до места подключения реле — плечом защиты.

Трансформаторы тока защиты ТАг и ТАи подбирают и соединя­ют так, чтобы в нормальных условиях их вторичные токи /2, и /совпадали по фазе и по возможности были равны между собой. Тогда в нормальном режиме работы, а также при внешних корот-ких замыканиях А, (вне защищаемого участка) через обмотку реле | будет протекать ток, равный разности вторичных токов /2, /2 и i называемый током небаланса/Нб:

 

АПВ

Назначение и эффективность АПВ. Возникающие в элемен­тах системы электроснабжения к. з. могут быть как устой­чивые, так и неустойчивые. В любом случае такой элемент отключается релейной защитой и электроснабжение потре­бителей прерывается на время, необходимое для его восста­новления. Чем быстрее это произойдет, тем меньший ущерб будет причинен потребителям.

АПВ предназначено быстро восстанавливать электро­снабжение потребителей при неустойчивых к. з., а значит уменьшать или недопускать ущерб, наносимый потреби­телям.

Причинами неустойчивых к. з. на сельских воздушных линиях могут быть гроза, ветер, вызывающий схлестывание проводов, замыкания ветвями, птицами и другие случайные причины.

Причинами неустойчивых к. з. на выводах и ошиновках трансформаторов, аппаратов часто бывают животные: кош­ки, грызуны. Число неустойчивых к. з. составляет 60...80% от общего числа отключений защитой, а вызванных грозой — около 60% всех неустойчивых к. з.

После отключения поврежденного элемента защитой причина неустойчивого к. з. самоликвидируется, дуга, вы­званная грозовым перекрытием, гаснет, схлестнувшиеся провода фаз разъединяются, ветки сгорают, пораженные птица или животное падают. Поэтому включение линии или трансформатора устройством АПВ восстанавливает нор­мальную работу схемы электроснабжения.

Особенно велика эффективность АПВ сельских воздуш­ных линий 10 кВ, поскольку эти линии очень протяженные, проходят по открытой местности и из-за этого часто подвер­гаются атмосферным воздействиям. Места ВЛ, имеющие пониженную электрическую прочность (пересечения с дру­гими линиями, переходы через препятствия, кабельные во­ронки), защищают трубчатыми разрядниками и искровыми промежутками. Дуга, возникающая при их срабатывании в грозу, часто сопровождается к. з., приводит к срабатыва- нию релейной защиты и отключению линии. То же проис­ходит при перекрытии ВЛ на железобетонных опорах. АПВ в этих случаях срабатывает так быстро, что потреби­тель даже не замечает краткого перерыва электроснабжения (0.5...1 с). Электроснабжение восстанавливается потому, что в бестоковую паузу дуга гаснет и восстанавливается прежняя электрическая прочность изоляции. Благодаря высокой эффективности АПВ, согласно ПУЗ [7J, требуется устанавливать на всех линиях напряжением выше 1000 В и на других элементах электрических систем.

АВР

АПВ позволяет, повысить надежность электроснабжения потребителей лишь в случае неустойчивых к. з. на линиях, выводах трансформаторов, шинах и т. п. В случае же устой­чивых к. з. на линиях и других элементах сети такой эле­мент отключается и для восстановления электроснабжения потребителей необходимо включить резервное питание — трансформатор или генератор, резервную питающую ли» нию или какой-то другой резервный элемент. Такой резерв­ный элемент подключается взамен поврежденного автома­тическими устройствами, которые называются устройства­ми автоматического включения оезеова САВР).

К устройствам АВР предъявляются следующие основ­ные требования.

1. АВР должно действовать при исчезновении напряже­ния на шинах резервируемого элемента по любым причинам.

2. Резервное питание должно включаться только после отключения основного, рабочего. Это необходимо для того, чтобы резервный источник не был включен на к. з. в основ­ном источнике. При выполнении этого условия не снижает- 3. При. глубоком снижении напряжения на Подстанции пусковой орган АВР должен иметь выдержку времени.

4, Должна обеспечиваться однократность действия АВР при включении на к. з. Успешность двукратного АИР, как показывает опыт, близка к нулю. /; •,.'.,

> б. Отключение резервного питания при включении на к. з. должно быть быстрым, то есть должно обеспечиваться ус­корение (до 0, 5 с) действия защиты после АВР так же, как и в схемах АПВ.

6. На всех выключателях, находящихся в режиме АВР, должен быть постоянный контроль исправности цепи опе-. ративного тока и цепи включения.

Рассмотрим некоторые из схем автоматизации. f 1. АВР секционного выключателя. При повреждении одного из двух силовых трансформаторов на подстанции, например трансформатора 77 (рис. 15.4, а), он отключается защитой, а вместе с ним и соответствующая секция шин /. Для восстановления питания этой секции от второго транс­форматора Т2 устройством АВР включается секционный выключатель Q3J Рассмотрим работу устройства АВР по схеме рисунка 15.4, б, на которой привод показан в состоя­нии готовности к включению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.