Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленная МТЗ






Общая характеристика и выбор параметров за­щиты. Обычная максимальная токовая защита не может обеспе- < чить селективное действие в сети с двусторонним питанием. На­пример, при к. з. в точке К.1 (рис. 10.19) защита 2 должна иметь < выдержку времени, меньшую, чем защита 3, то есть ia < ts, а при к. з. в точке К2, наоборот, ia > fe* таким образом, имеются проти­воречивые требования, которые одновременно удовлетворить нельзя. Однако в данном случае появляется новый признак — направление тока к. з., который может быть использован для обеспечения селективности действия защит. Защиты, реагирующие как на силу тока к. з., так и на его направление (знак мощности к. з.), называют токовыми направленными. Такая защита сраба­тывает при двух условиях: 1) ток превышает заданное значение (/с. з); 2) знак мощности к. з. соответствует к. з. в защищаемом направлении. Поэтому защита содержит пусковой (измеритель­ный) орган — реле максимального тока, орган направления мощности и, как правило, орган выдержки времени. Пример схемы включения реле направления мощности K.W приведен на рисунке 10.20 (для упрощения показана схема на оперативном постоянном токе). Как следует из рисунка, отключение выключа­теля Q в выдержкой времени, определяемой уставкой реле КТ, произойдет только, если сработают оба реле — КА и 'KW.

Например, для схемы на рисунке 10.21 при наличии реле мощности KW защиты можно

разделить на две группы: /, 3, 5, действующие в одном направле­нии, и 2, 4, 6, действующие в противоположном направлении. При этом необходимо учитывать также выдержки времени за­щит 7, 8, 9, 10 линий, присоединенных к шинам подстанций (рас-предпунктов) рассматриваемой схемы сети. Например, ts = te + + Ai, так как ts > t6 и т. п.

Ступень выдержки времени Д^ выбирают, исходя из тех же соображений, что и для МТЗ. Таким образом, в целом выбор выдержек времени максимальных направленных защит аналоги­чен их выбору для МТЗ, но с учетом направленности действия устройств защиты.

Оценка максимальной токовой направленной защиты,.защита обеспечивает селективное действие на линиях с двусторонним пи­танием и в кольцевых сетях с одним источником питания. Защита так же, как МТЗ, не является быстродействующей, так как для обеспечения селективности приходится вводить выдержки вре­мени. По чувствительности пускового (токового) органа защита аналогична МТЗ, но в целом чувствительность может снижаться за счет появления мертвой зоны органа направления мощности. Правда, следует отметить, что чувствительность реле РБМ до­статочно высока, а защита ЛТЗ, как указывалось, вообще мерт­вой зоны не имеет. Защита более сложная и дорогая, чем МТЗ, но в целом достаточно проста и, как показывает опыт эксплуатации, работает надежно.

К недостаткам направленной защиты относится также возмож­ность неправильного выбора направления при нарушении цепи напряжения, питающей орган направления мощности. Область применения защиты: в сетях напряжением 10 и 35 кВ с двусторон­ним питанием — в качестве основной, в сетях ПО...220 кВ — как резервная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.