Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаги к своей команде






Итак, Вы приняли решение создать «свою команду». На этом пути Вам предстоит сделать 10 шагов. Мы поговорим о каждом из них.

Целенаправленно создавая свою команду, Вы становитесь настоящим исследователем, который экспериментально под­тверждает или опровергает собственные гипотезы.

В этой главе содержится достаточно практических упраж­нений, которые Вам предстоит выполнить самому и предло­жить это сделать членам своей команды.

ШАГ ПЕРВЫЙ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ОСОЗНАННЫХ И НЕОСОЗНАННЫХ ЦЕЛЕЙ

Самое главное — определиться с собственными целями и соотнести их с работой в команде. Проходя первый шаг, Вы много времени посвящаете размышлениям, чтению литерату­ры. Вы можете стать участником тренинга по командообразо-ванию или посетить организацию, где уже работают команды.

Главное найти для себя ответы на вопросы:

♦ Почему я хочу работать в команде?

♦ Зачем мне лично нужна команда?

♦ Что я рассчитываю получить от работы в команде лично
для себя?


 

 

Глава 3. Шаги к своей команде

Что лично я хотел бы дать членам своей команды?

♦ Каким я вижу общий для всех членов моей команды об­
раз достигнутой цели?

Итак, делая первый шаг в создании свой команды, Вам не­обходимо осознать собственный образ цели. Поговорим об этом подробнее.

Образ цели... Что это такое? Некий ориентир, результат, к которому осознанно и неосознанно стремится человек? Ощу­щение предназначения и представление о его реализации? Об­раз света, к которому стремится душа?.. Наверное, сколько лю­дей, столько и ассоциаций с образом цели. Высокая вариатив­ность образов цели затрудняет изучение этого явления и вытесняет его из сферы интересов современных исследовате­лей. Однако именно образ цели является важнейшим условием социальной самореализации человека. «Чего ты хочешь в жиз­ни добиться?» — спрашивают молодого человека родители, не подозревая, что этим вопросом помогают ему создавать соб­ственный образ цели.

В советские времена феномен «образа цели» не требовал специальных исследований, ибо он был продуман, определен и обоснован адептами коммунистического мировоззрения. Несколько десятилетий мы имели коллективный образ це­ли, что освобождало многих граждан от поиска своего собст­венного.

Сегодня все по-другому. Никто не зовет строить «светлое бу­дущее», «каждый сам за себя», а «дело спасения утопающих — дело рук самих утопающих». Поэтому на современном этапе со­здание индивидуального образа цели становится актуальней­шей задачей каждого человека. Без собственного образа цели человек не может построить программу конструктивной само­реализации.

«Создать свой собственный образ цели», — звучит красиво, но как это сделать, какие основания нужны для этого? Главное условие формирования образа цели — это философское пони-


W


Эффективная команда: шаги к созданию


Глава 3. Шаги к своей команде


51


 


мание смысла жизни. Но словосочетание «смысл жизни» зву­чит для многих еще более непонятно, чем «образ цели».

Современная психология пока не может дать человеку внятной формулировки понятия «смысла жизни». Поэтому люди интуитивно ищут ответ в оккультизме и литературе. На­пример, этим может объясняться особая популярность Пауло Коэльо. Ключевая идея его произведений — идея Своей Судь­бы, Предназначения, реализация которого и является смыс­лом жизни. В качестве иллюстрации приведу отрывок из ро­мана Пауло Коэльо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.