Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к написанию контрольной работы по курсу






«Законодательство в БЖД» для студентов заочной формы обучения

1. Контрольная работа представляет собой один из этапов научно-исследовательской работы, его основные задачи:

– углубление теоретических знаний;

– развитие у студентов способностей обобщать и анализировать результаты, умения работать со специальной литературой;

– закрепление и развитие практических умений и навыков, творческого переноса изученной теории для решения практических задач юриспруденции;

– овладение фундаментальными основами будущей профессии.

2. Подготовка контрольной работы начинается с анализа литературных источников. Изучение литературы как бы «открывает занавес», за которым таятся цель, задачи, предмет исследования и план работы.

Для того, чтобы иметь полное представление об избранной теме, целесообразно изучить соответствующий раздел рекомендованного учебника. Затем следует приступить к глубокому изучению литературы и нормативного материала.

Подготовка контрольной работы предполагает самостоятельный поиск студентом литературных источников по выбранной теме. Поэтому работа в библиотечных каталогах, поиск нужных статей в подшивках журналов и газет являются важнейшим составным элементом написания контрольной работы. Результатом такого поиска должен стать список литературы по исследуемой теме, дополняющий и расширяющий основную литературу.

3. В данных указаниях приведено 5 вариантов контрольных работ. Номер темы определяется по последним цифрам номера зачетной книжки студента, Необходимо полное совпадение последней цифры в номере зачетной книжки.

4. На титульном листе контрольной работы указываются наименование высшего учебного заведения, изучаемая специальность, курс, номер группы, фамилия, имя, отчество студента, фамилия, имя, отчество рецензента, номер зачетной книжки, номер и название темы контрольной работы, дата и место написания.

5. Работа засчитывается только при условии изучения и использования научных трудов. Допускается цитирование отдельных статей (параграфов) и их точный пересказ с обязательными ссылками на источник.

6. Контрольная работа не принимается к зачету, если в ней отсутствуют анализ и комментарий используемых (рассматриваемых) нормативных актов или позиций исследователей.

7. Предлагаемая литература не является строго обязательной. Отдельные научные труды могут быть заменены равноценными изданиями, не указанными в данных методических рекомендациях.

8. Не допускается переписка или пересказ учебника либо учебного пособия. Недопустимо также использование литературы, не соответствующей научным стандартам (популярной, художественной и т.д.).

9. Контрольную работу следует правильно оформить: она должна иметь титульный лист, план на отдельной странице, в конце – список использованной литературы в алфавитном порядке. В перечень литературы включаются только те труды, которые действительно использовались при написании контрольной работы (упоминание в тексте или подстрочной ссылке).

10. Общий объем контрольной работы – в пределах 20–25-ти страниц машинописного или компьютерного текста через полтора интервала. Работа должна быть сброшюрована или находиться в канцелярской папке.

11. Текст должен быть написан (напечатан, набран) грамотно, четким почерком. Грамматические ошибки не допускаются.

12. Запрещается пользоваться цветными пастами, это отвлекает внимание преподавателя, Поля на каждой стороне листа – в пределах 3–4 см. Они предназначены для замечаний рецензента. Нумерация страниц начинается непосредственно после титульного листа и плана, т.е. с 3-й страницы.

13. При решении задачи, необходимо помнить, что реальные жизненные обстоятельства не всегда развиваются однозначно, поэтому, необходимо учитывать несколько вариантов прогнозируемых ситуаций. В обязательном порядке необходимо пользоваться нормативно-правовыми актами, для обоснования своего варианта ответа.

В целом, решение задачи предполагает лаконичный и последовательный ответ на все поставленные в задании вопросы.

14. Студент имеет право на выводы, не совпадающие с общепринятыми в современной науке либо использованной им литературе, однако любые выводы должны быть хорошо аргументированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.