Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Кибербоулинг






Распределение баллов за решение задач (заочный тур)

 

Название задачи Максимальный балл
  Транспортный робот  
  Кибербоулинг  
  Покорение Марса  
  Ящик  
  Итого  

 

 

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

 

 

ЗАДАЧА 1. ТРАНСПОРТНЫЙ РОБОТ

 

Для обслуживания четырех станков, находящихся в цехе, используется автономный транспортный робот. В режиме ожидания он находится возле главного контейнера. По команде он должен обойти все станки, собрать обработанные детали, вернуться с ними к главному контейнеру и разгрузиться (рис. 1). Нельзя дважды за обход подходить к одному и тому же станку. Известны попарные расстояния между всеми станками, а также между станками и контейнером. Если обозначить местоположения станков как А 1- - - А 4, а местоположение контейнера через А 0, то все расстояния можно записать в матрицу R размером 5 х 5: R (i, j) определяет расстояние между i –й и j –й точками (R (i, j) может быть не равно R (j, i)).

Задание. Требуется определить самый короткий путь обхода станков.

Замечание. Входные данные всегда таковы, что существует единственный минимальный путь.

INPUT.TXT. Входной файл содержит 5 х 5 матрицу целых чисел (R).

OUTPUT.TXT. Выходной файл должен содержать длину самого короткого пути, на следующей строке номера пунктов, разделенных символом «-». Первый и последний пункты всегда имеют номер 0.

ПРИМЕР.

Входной файл:

0 17 10 5 17

18 0 6 12 20

12 5 0 14 19

12 11 15 0 7

16 21 18 6 0

 

Выходной файл:

0-2-1-3-4-0

 

Рисунок 1 – Транспортный робот

ЗАДАЧА 2. КИБЕРБОУЛИНГ

 

Робот с искусственным интеллектом играет в кибербоулинг (рис. 2). Поле - коридор, расстояние между стенками которого 20 м. По центру коридора стоят кегли (40 шт.), расстояние между центрами кегль 10 м, их радиус равен R. Робот бросает шар радиуса R с начальной скоростью 2м/с, под углом α (от стенки коридора).

Задание: В какую кеглю попадёт шар? Кегли пронумерованы натуральными числами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.