Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статически определимые системы






Общие указания

Изучение курса «Сопротивления материалов» имеет целью овладения методами и приемами расчета от отдельных элементов инженерной конструкции на прочность и жесткость. В отличие от теоретической механики, где тела считается абсолютно твердыми в сопротивлении материалов изучаются реальные тела, обладающие свойствами деформируемости – свойствами изменяемости геометрических размеров и форм.

Из бесчисленного многообразия элементов инженерных конструкций отбираются наиболее часто встречающиеся или типовые. В контрольных заданиях рассматриваются именно типовые элементы наших механизмов, различного рода устройств, приспособлений, которые и предлагаются к расчету на прочность и жесткость.

При выполнении первой расчетно-графической работы (РГР) студент приобретает первые навыки расчета на прочность и жесткость стержней, испытывающих растягивающую и сжимающую нагрузку, строить эпюры продольных сил, нормальных напряжений и абсолютных перемещений. Вторая задача служит первым знакомством со статически неопределимыми системами.

При выполнении второй РГР студент продолжает совершенствоваться в расчетах стержней, испытывающих простые виды деформаций кручения, изгиб.

Выполнение РГР-3 позволит студенту овладеть расчетами элементов конструкции испытывающих сложное сопротивление. Навыки, приобретенные при расчете стержней, работающих при одновременном действии изгиба и кручения, подготовят студента к выполнению расчетной части курсового проекта по дисциплине «Детали машин».

Перед выполнением каждой РГР необходимо проработать по учебнику соответствующий раздел курса и освоить методы решения задач.

РГР выполняется каждым студентом, согласно своего варианта, который выдает преподаватель.

При сдаче РГР студент должен пояснить сделанные расчеты, ответить на теоретические вопросы и уметь решать задачи в объеме соответствующей темы. Принятая преподавателем РГР хранится на кафедре. Следующая работа выдается после сдачи предыдущей. К экзаменам и зачетам студент допускается только после сдачи всех упражнений, предусмотренных рабочим планом. Все необходимые расчеты, а также графическую часть необходимо проводить на ЭВМ. При использовании табличных данных необходимо давать ссылки на литературные источники.

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

РАСТЯЖЕНИЕ И СЖАТИЕ

СТАТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛИМЫЕ СИСТЕМЫ

Для заданной расчетной схемы (рис. 1 табл. 1) требуется: построить эпюры , ;

для вариантов 1-10 при заданных внешних силах F, допускаемых напряжениях при растяжениях и сжатии определить из расчета на прочность допускаемую площадь поперечного сечения стержня ;

для вариантов 11-20 при заданных значениях площади сечения А, допускаемых напряжениях при растяжении и сжатии определить из расчета на прочность допускаемую нагрузку , действующую на стержень;

для вариантов 21-30 при заданных значениях площади сечения А, допускаемых напряжениях и допускаемом перемещении концевого сечения стержня определить из расчетов на прочность и жесткость допустимую нагрузку , действующую на стержень.

Таблица 1

Варианты 1-10 Варианты 11-20
Вариант F, н , МПа , МПа Вариант А, мм2 , МПа , МПа
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
Варианты 21-30
Вариант А, мм2 , МПа Вариант А, мм2 , МПа
      l/910       l/960
      l/920       l/970
      l/930       l/980
      l/940       l/990
      l/950       l/1000
                 

 

 

Рис. 1 Начало

 

Рис. 1 Продолжение

 

 

Рис. 1 Продолжение

 

 

Рис. 1 Продолжение

 

 

Рис. 1 Окончание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.