Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к задаче 1






Преобразование треугольник – звезда для пассивного участка цепи показано на рисунке.

Сопротивления резисторов после преобразования определяются по следующим выражениям:

 

; ; .

Токи в треугольнике находятся после определения токов в звезде. Составляется и решается система уравнений по законам Кирхгофа, например, для схемы, которая приведена на рис. 4:

.

 

После преобразований схема будет иметь два независимых контура и два узла. По методу контурных токов необходимо составить и решить систему из двух уравнений для контурных токов. Реальные токи в ветвях находятся как суперпозиция контурных токов. По методу узлового напряжения (частный случай метода узловых потенциалов) составляется одно уравнение, с помощью которого находится напряжение между узлами. Реальные токи в ветвях находятся из уравнений, составленных по второму закону Кирхгофа для контуров, которые образованы напряжением между узлами и ветвью, в которой ищется ток.

При определении тока в выбранной ветви методом эквивалентного генератора нагрузкой эквивалентного генератора следует считать пассивную часть ветви, а источник вносится в схему эквивалентного генератора. Схема эквивалентного генератора будет иметь два независимых контура. Рассчитывать токи следует методом контурных токов. После определения токов находится напряжение холостого хода эквивалентного генератора с помощью уравнения, составленного по второму закону Кирхгофа для самого простого контура, в который входит напряжение холостого хода. Для определения внутреннего сопротивления эквивалентного генератора его схему делают пассивной и сворачивают относительно выходных зажимов.

Потенциальная диаграмма – это зависимость . При построении потенциальной диаграммы по оси абсцисс последовательно откладывают сопротивление участка цепи, а по оси ординат соответствующее изменение потенциала. Так как цепь линейная, то график получается в виде ломанной линии. На участке идеального источника ЭДС потенциал изменяется скачком, так как его внутреннее сопротивление равно нулю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.