Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на труд






Становление института прав человека на международном и национальном уровнях прошло целый ряд этапов. В числе важнейших из них должно быть по справедливости названо отпочкование от гражданского (частного) права области регламентации отношений, связанных с наймом рабочей силы — трудового права. В современных условиях трудовое право занимает особое промежуточное положение между частным и публичным правом, поскольку эта сфера жизнедеятельности людей (предпринимателей и работников) затрагивает не только частный, но и публичный интерес и, следовательно, должна в определенной степени контролироваться государством и обществом. На международной арене этому корреспондировало создание Международной Организации Труда (МОТ), деятельность которой базируется на принципе трипартизма, предполагающем участие в работе МОТ представителей не только правительств, входящих в МОТ стран, но и представителей предпринимателей и трудящихся в лице соответствующих профсоюзов.

За последнее десятилетие доля женщин как части мировой рабочей силы продолжает возрастать. По данным ООН ныне женщины составляют 40% работающих в сельском хозяйстве, 25% — в промышленности и одну треть — в сфере обслуживания. При этом почти повсеместно женщины чаще работают вне домашнего хозяйства. Отмечая данный факт, IV Всемирная конференция по положению женщин одновременно подчеркивает, что параллельно этому процессу в мире не произошло сокращения обязанностей женщин по выполнению неоплачиваемого труда в домашнем хозяйстве и в обществе. И такое положение неслучайно, поскольку в большинстве регионов мира женщины не принимают практически участия в процессе формирования экономических решений, включая разработку финансовой, бюджетной, коммерческой и других видов экономической политики, в том числе системы налогообложения и норм, регулирующих заработную плату. А именно в рамках такой политики лицами обоего пола принимаются решения о том, как разделить свое время между оплачиваемым и неоплачиваемым трудом.


624

Таким образом экономическая политика непосредственно влияет на доступ мужчин и женщин к экономическим ресурсам, на их экономические возможности и, соответственно, на степень равенства между ними на индивидуальном уровне и на уровне семьи, а также в обществе в целом.

Конвенция 1979 г. «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» уделяет значительное внимание проблеме равноправия полов в области занятости. Государства-участники призваны обеспечивать на основе равенства мужчинам и женщинам: 1) право на труд как неотъемлемое право всех людей; 2) право на одинаковые возможности при найме на работу, в том числе применение одинаковых критериев отбора при найме; 3) право на свободный выбор профессии или рода работы, на продвижение в должности и гарантию занятости; 4) право на равное вознаграждение; 5) право на социальное обеспечение и на оплачиваемый отпуск; 6) право на охрану здоровья и безопасные условия труда. Несоблюдение этих требований трактуется Конвенцией как дискриминация по признаку пола. В свою очередь дискриминация, как показывает практика, может проявляться в прямой или косвенной (скрытой) форме. Этот факт особо подчеркивался на Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.), призвавшей государства мира ликвидировать все формы скрытой и открытой дискриминации женщин.

В сфере экономики, как и в других областях жизнедеятельности людей, приходится сталкиваться с обоими формами дискриминации по признаку пола, которые могут проявиться как в законах и иных нормативных предписаниях, так и в механизме их претворения в жизнь. При этом спектр таких дискриминационных норм и действий может охватывать всю сферу трудовых отношений — найм на работу, содержание тестов при приеме на работу, надбавки к зарплате, продвижение по службе, условия работы неполный рабочий день и, конечно, увольнение.16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.