Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствия к распространению пермакультуры






Существует много причин, по которым экологические нововведения, которые отражают принципы пермакультуры, не оказали большего влияния за последние несколько десятилетий. Вот некоторые из этих причин:

- Преобладание научных, редукционистских взглядов, предполагающих настороженное, если не враждебное отношение к целостным методам познания.

-Доминирование потребительской культуры, стимулируемой неверно функционирующими экономическими методами достижения благосостояния и прогресса.

- Наличие политической, экономической и социальной элиты (на глобальном и местном уровнях), которая опасается потерять власть и влияние в результате достижения людьми большей автономии и самодостаточности.

Эти и подобные препятствия проявляют себя по-разному в разных обществах и социальных условиях.

Для большинства, состоящего примерно из пяти миллиардов, для которых стоимость вещей необходимых для удовлетворения насущных потребностей выше реального дохода, возможности самодостаточного удовлетворения потребностей весьма ограничены. Истощение местных природных ресурсов из-за растущего населения, развитие технологий, ускоряющие переработку ресурсов, этнические или переселенческие конфликты, правительственная или корпоративная эксплуатация уменьшили продуктивность и жизнеспособность существующих устойчивых систем. В то же время рост денежной экономики принес больше возможностей для фермерства и фабричного труда, тем самым увеличив размеры дохода, но оказался не в силах повлиять на снижающееся благосостояние. Очарование возможностями, которые давали быстро растущие города, приманивали сельских жителей в город, как свет - мотыльков. Что-то похожее было с героем Чарльза Диккенса Диком Уиттингтоном, который верил, что улицы в Лондоне 19 века вымощены золотом. В то же время государственная поддержка здравоохранения и образования и других социальных услуг была урезана МВФ, а Всемирный Банк провел структурную реорганизацию. Крах экономического и социального развития поражает своими глобальными масштабами и повторяющимся характером.

Та же система, которая эксплуатирует более слабых, поощряет представителей среднего класса числом около миллиарда - в основном жителей северных стран - беспечно пользоваться низкими, по отношению к уровню дохода ценами на продукты питания, воду, энергию и другие вещи первой необходимости. Неспособность мирового рынка предупреждать об истощении ресурсов и деградации состояния окружающей среды изолировала общество потребления от более самодостаточного образа жизни и препятствовала возникновению общественных движений, которые могли бы способствовать необходимым изменениям. Поток новых и недорогих товаров массового производства стимулировал потребление и привел рынок к перенасыщению, и в то же самое время, объемы социального капитала и уровень благосостояния продолжают снижаться с 1970-х годов.

Малодушное принятие экономического роста любой ценой и установившиеся интересы влиятельных корпораций и правительства, неизменно пошатнутся в случае подобной перемены, что выявляет радикальную политическую природу движения пермакультуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.