Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забота об инструментах






Бенгальские Ваишнавы почитают свои инструменты, как часть атрибутов поклонения Господу. Перед началом формального киртана они проводят поклонение им с цветами, сандаловой пастой и молитвами – или по крайней мере почтительно прикасаются к ним головой. Профессиональный бенгальский игрок на мриданге выбирает хороший инструмент, затем ухаживает за ним и использует многие годы. Даже постоянно путешествуя в суровых условиях, он заботится о том, чтобы его кхол (другое название мриданги) не разбился. Он не может себе позволить разбивать и покупать барабаны по собственной прихоти.

Гулкий удар на хорошей мриданге добавляет киртану жизни, так что в каждом храме должна быть хотя бы одна хорошая мриданга. Шрила Прабхупада говорил, что у нас должны быть качественные мриданги, и что они всегда должны быть зачелены для лучшей защиты. (см. Комнатная беседа, 4 ноября 1976 г., Вриндаван, и Лиламрита III, стр. 63) Каждую мридангу следует покупать с чехлом, который всегда должен оставаться на барабане. Глиняные мриданги хрупки, и с ними нужно обходиться бережно. Их следует носить правильно (см. диаграмму), и делать это должны добросовестные преданные. Шрила Прабхупада обсуждал вопросы ухода за мридангами в Комнатной беседе, 4 ноября 1976 г., Вриндаван.

Если большая (" пуруша") сторона мриданги становится ослабленной и дряблой, ее тон можно восстановить ударами. Предпочтительней ударов ободом мриданги по полу для оживления ее тона – это бить по ней специально сделанным для этого молотком, или об стену. Температурное воздействие также может помочь, но с этим нужно быть осторожней, поскольку излишнее нагревание приведет к разрывам кожи барабана. Безопасней медленно нагревать мембрану мриданги на солнце или возле отопительной батареи, чем подвергать воздействию открытого пламени.

Если покупается высококачественная дорогая мриданга, лучше всего, если заботятся и играют на ней только опытные преданные. Для общего пользования (по крайней мере, за пределами Индии, где глиняные мриданги не так легкодоступны) лучше всего использовать пластиковые или другие небьющиеся мриданги. Хотя они не звучат так же хорошо, как качественная, хорошо настроенная глиняная мриданга, они более-менее стойки к воздействию человеческого фактора.

После киртана инструменты должны не бросаться где попало, а аккуратно складываться в отведенное для них место. Лучше всего не ложить их прямо на пол. Мриданга, поставленная вниз мембраной на холодный пол, теряет свой тон. Можно устроить все так, чтобы мриданги вешались на стену храмовой комнаты, или устанавливались в специальные стойки (см. диаграммы).

После использования физгармонии нужно закрыть меха на защелку и слегка нажать на клавиши, чтобы выпустить воздух. Если этого не делать, давление оставшегося внутри воздуха создаст напряжение и, в конце концов, приведет к тому, что воздушный мешок лопнет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.