Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придание особого значения Харе Кришна маха-мантре






Миссия Шрилы Прабхупады была расширении воспевания Харе Кришна маха-мантры. Помимо пения Харе Кришна он также учил и другим песням, однако в неисчислимом количестве письменных и устных наставлений, Шрила Прабхупада ясно давал понять, что он хотел, чтобы его последователи как ничто другое подчеркивали воспевание Харе Кришна маха-мантры. Он хотел, чтобы пение Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе оставалось в центре деятельности движения Харе Кришна.

В нашем храме нужно больше придавать значения неуклонному пению Харе Кришна. Нет вреда в той мантре, которую ты слышала, но это не так важно. Есть много таких обычных песен, сочиненных обычными преданными под влиянием сантиментов. Но наш принцип заключается в том, чтобы придерживаться авторитетов, и всегда помнить, что Харе Кришна – это самая авторитетная мантра. (Письмо к Малати, 28 января 1969 г.)

У Шрилы Прабхупады была великая вера в маха-мантру, и все, что он делал, зиждилось на ее популяризации. Даже во Вриндаване, когда его приветствовали словами Радхе Радхе или Джайа Радхе, он отвечал только Харе Кришна.

Шрила Прабхупада не хотел, чтобы о маха-мантре начали думать как о всего лишь одной среди множества мантр. " Маха-мантра" означает, что это величайшая из всех мантр. Хотя Шрила Прабхупада сам учил нас многим другим мантрам, он всегда делал упор на воспевании Харе Кришна маха-мантры. Он говорил, что по крайней мере половина киртана во время арати должна состоять из пения Харе Кришна маха-мантры. Например, в храме, где мангала-арати длится только 20 минут, преданным следует петь каждый стих Гурваштакам только по разу, чтобы оставить 10 минут для пения Харе Кришна. Это было хорошо известное авторитетное мнение в " ранние дни". (Это было рассказано Ачйутанандой, который слышал об этом от Шрилы Прабхупады. Автор слышал это от двух учеников Шрилы Прабхупады, Радханатхи Свами и Пурнапраджны Прабху.)

Конечно, у Кришны безграничное количество имен, и великие преданные сочинили бесчисленное множество песен во славу Его. Из Шри Чаитанйа-Чаритамриты и Шри Чаитанйа-Бхагаваты мы понимаем, что Господь Чаитанйа пел имена Кришны разными способами, такими как Кришна хе и харайе намах кришна йадавайа намах / гопала говинда рама шри мадхусудана (см. Чаитанйа-Чаритамрита, Ади 17.122 и Мадхйа 25.64)

Шрила Прабхупада также пел эти и несколько других песен. Но Господь Чаитанйа подчеркивал, что Харе Кришна маха-мантра наиболее важна в этот век Кали. И Шрила Прабхупада, основатель движения Харе Кришна в соответствии с волей Господа Чаитанйи, хотел подчеркивать пение Харе Кришна, чтобы преданные не стали пренебрегать ею среди такого множества других песен. Иногда преданный, ведущий киртан, поет маха-мантру всего лишь от одного до трех раз, или вообще не поет, на протяжении всего киртана. Им нравится петь так много разных вещей, но кажется, что на пение Харе Кришна у них аллергия. Наши киртаны не должны становиться трясиной, полной всевозможных выдуманных песнопений без Харе Кришна маха-мантры.

Даже если человек поет много мантр, этому должна предшествовать великолепная санкиртана. Санкиртана – это маха-мантра. (Письмо к Йамуне, Динатарине, 13 января 1976 г.)

Это движение Харе Кришна – а не движение Радхе Радхе или чего-то еще. Пусть оно сохранит за собой именно такую славу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.