Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм как центр притяжения для домохозяев






Грихастхи (домохозяева) могут жить как в храме, так и рядом с храмом. Это также возможность работать вместе с другими преданными-домохозяевами.

 

«По поводу домохозяев, живущих в храме: в Индии ни одной женщине не позволяют оставаться в храме на ночь. Но в целях проповеднической работы я дал разрешение женщинам оставаться в храме. Однако, если муж и жена живут в храме, им следует жить раздельно. В храме много молодых брахмачари и Санньяси, и совместно живущие мужчины и женщины попросту станут источником возбуждения, поэтому таково мое указание. В идеале муж и жена могут жить в храме отдельно друг от друга. Если это невозможно, им следует жить вместе поблизости от храма, посещать храмовое арати и т. д. Если же и это не представляется возможным, последняя альтернатива – жить вдали от Храма и поклоняться божеству у себя дома. Лучше всего следовать идеальному варианту, но какой бы выбор ты ни сделал, самое важное – всегда оставаться на сто процентов в служении Радхе-Кришне».

Из письма Шрилы Прабхупады Равиндре Сварупе, 25.01.1972

 

«Относительно твоего вопроса о том, следует ли мужу и жене вместе жить в храме: согласно правилам храма, им не следует совместно жить в храме. Это не будет создавать хорошего впечатления для брахмачари и санньяси. Будет лучше, если у грихастх будет отдельный ашрама, как в Лос-Анджелесе женатые ученики снимают в аренду комнаты в одном доме рядом с храмом и живут там отдельно, и таким образом ни для кого не создается беспокойств: ни брахмачари не беспокоят семейной жизнью, ни грихастх не беспокоят брахмачари. Это самая лучшая система, и если тебе и твоему добродетельному мужу требуется жить вместе, чтобы успешно прогрессировать в Сознании Кришны, это очень хорошее предложение, но вам следует устроить всё так, как это сделано в лос-анджелесском храме, и вам следует жить порознь, мужчины и женщины, если вы живете в самом храме».

Из письма Шрилы Прабхупады Киртике 16.02.1972

 

«Что касается твоего вопроса о том, могут ли пары-грихастхи вместе жить в храме: нет, не могут, это строгое правило. Они могут жить в храме, в этом нет проблемы, но мужчины должны жить отдельно от женщин. Поэтому я воодушевляю преданных-грихастх, желающих жить вместе, создавать ашраму домохозяев за пределами храма в находящемся поблизости доме, как это сделано в Лос-Анджелесе, где есть такой ашрама домохозяев. Там грихастхи, мужчины и женщины, иногда работают на фабрике по производству благовоний и получают зарплату $1 в час. Благодаря этому они оплачивают ренту и другие расходы. Если сможешь организовать подобный дом в филадельфийском центре, это будет хорошо. Домохозяева могут продавать книги и благовония и получать небольшую зарплату для оплаты аренды, принимать прасадам в храме и жить очень счастливо. Что касается GBC, они мои избранные эксперты и должны всё знать. Существует правило раздельного проживания, которому нужно следовать. Если представитель GBC просит следовать этому правилу, тебе следует поступить именно так, в чем сложность?»

Из письма Шрилы Прабхупады Мангаламайе, 20.02.1972

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.