Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства кинетической энергии.






1. Кинетическая энергия является конечной, однозначной, непрерывной функцией механического состояния системы.

2. Кинетическая энергия не отрицательна: ЕК³ 0.

3. Кинетическая энергия системы тел равна сумме кинетических энергий тел, составляющих систему.

4. Приращение кинетической энергии тела равно работе всех сил, действующих на тело: .

19. Основные понятия раздела “сопротивление материалов”

Сопротивление материалов (в обиходе — сопромат) — часть механики деформируемого твёрдого тела, которая рассматривает методы инженерных расчётов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость при одновременном удовлетворении требований надежности, экономичности идолговечности. Сопротивление материалов относится к фундаментальным дисциплинам общеинженерной подготовки специалистов с высшим техническимобразованием, за исключением специальностей, не связанных с проектированием объектов, для которых прочность является важным показателем.

 

Сопротивление материалов базируется на понятии «прочность», что является способностью материала противостоять приложенным нагрузкам и воздействиям без разрушения.

20. Понятия напряжения (виды, прочность)
Твердое тело, находящееся под воздействием системы внешних сил, мысленно разделяется какой-либо поверхностью, например плоскостью, на две части I и II (рис. 1). Эти части тела действуют друг на друга с силами, распределенными по разделяющей их поверхности. Обозначим через ∆ Р равнодействующую усилий, приходящихся на площадку ∆ F. Если стягивать контур, ограничивающий площадку ∆ F, к точке А, т. е. стремить ∆ F к нулю, то отношение ∆ P/∆ F будет стремиться к некоторому пределу, который называется полным напряжением в точке А на площадке ∆ F и обозначается р.

Рисунок 1.

Вектор полного напряжения в точке А на площадке ∆ F с нормалью n (см. рис. 1)

Нормальное напряжение есть проекция вектора полного напряжения на нормаль n:

Касательное напряжение есть проекция рn на плоскость площадки ∆ F:

Напряжение определяет интенсивность сил, действующих на площадку ∆ F в точке А. На разных площадках, проходящих через одну и ту же точку, напряжения различны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.