Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды движения твердого тела (основные характеристики)






 

 

Различают пять видов движения твердых тел:

- Поступательное

- Вращательное

- Плоское (называемое так же плоскопаралельным)

- Сфиерическое движение(иначе называется движением тела относительно неподвижной точки)

И общий случай движения. Два вида движения – поступательное в вращательное = являются простейшими. Остальные виды движения тел рассматриваются как более сложные, т.е. состоящие из отмеченных выше движений.

Рассмотрим способы описания каждого вида движения тел и характиристику движения. Получим формулы для определения скоростей и ускорений точек тел в каждом из случаев.

 

---Поступательным называют такое движение тела, при котором любая прямая, связанная с телом перемещается параллельно своему начальному положению.

Поступательно движутся корпуса автомобилей, кораблей, самолетов на прямоленейном участке пути, отдельные детали самый различных механизмов. Эти детали перемещаясь параллельно своему начальному положению, могут двигаться и по криволенейной траектории. Далее будет рассмотрен случай, когда точки поступательно движущегося тела описывают окружности одинакового радиуса, так что поступательное – это совсем необязательно прямоленейное движение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.