Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Гордейчук Кристина Игоревна






ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КРАЖУ (СТ.205)

 

 

Автор: ___________________

(подпись)

Гордейчук Кристина Игоревна

Курс 4, группа № 1231 зс

Специальность: правоведение

 

 

Научный руководитель:

доцент кафедры адвокатуры

Сугак Игорь Анатольевич

 

Минск 2016___

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 3

ГЛАВА I ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФОРМЫ ХИЩЕНИЙ................................................ 6

1.1 РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ........................................................................... 6

1.2 ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ.......................................................................................... 19

1.3 ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФОРМЫ ХИЩЕНИЙ............................................. 22

ГЛАВА II УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОГО СОСТАВА КРАЖИ И ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ.................. 31

2.1 ПОНЯТИЕ КРАЖИ.................................................................................... 31

2.2 ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ КРАЖИ.................................................... 34

2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ХИЩЕНИЯ................................................. 41

2.4 СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ КРАЖИ................................................. 45

2.5 УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ КРАЖИ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ...................................................................................................... 52

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................... 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................... 62

ПРИЛОЖЕНИЕ А........................................................................................... 67

ПРИЛОЖЕНИЕ Б........................................................................................... 68

ПРИЛОЖЕНИЕ В........................................................................................... 69

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В ст. 17 Всеобщей Декларации прав человека закреплено, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими и никто не должен быть произвольно лишен своего имущества [1]. О защите собственности имеет значение и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах [2].

В ст. 44 Конституция Республики Беларусь закреплено, что Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению…. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. В ст. 13 Конституции указано, что собственность может быт государственной и частной, также, что государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности [3]. Кроме того, отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование экономики. Одним из способов защиты прав и свобод граждан, а также интересов общества и государства, является их уголовно-правовая защита.Как показывают материалы судебной практики, преступления против собственности составляют большинство от регистрируемых в Республике Беларусь преступлений. В условиях огромного размаха корыстной преступности уголовно-правовая защита собственности приобретает особое значение. Мелкие преступления против собственности являются наиболее распространенными, они совершаются чаще всего и ущемляют интересы значительного числа лиц. Вместе с тем наиболее опасные преступления, посягающие не только на собственность, но и на личность, неприкосновенность, здоровье людей, общественную безопасность, представляют наибольшую общественную опасность, хотя совершаются реже.Наиболее распространенными преступлениями против собственности являются хищения, а самым распространенным видом хищения – кража.Среди преступлений против собственности наиболее распространенными (более 65% от общего числа совершаемых преступлений) являются хищения [4, с. 199].Анализ и сравнение статистических данных МВД Республики Беларусь о количестве совершенных преступлений и краж на территории нашего государства позволяет сделать вывод, что каждый год совершается большое количество краж, о чем свидетельствуют статистические данные МВД Республики Беларусь за период времени с 2008 по 2014 годы [5]. (Приложение А и Б). Достаточно отметить, что еще недавно, в советском уголовном законодательстве, ориентированном на охрану государственной и общественной собственности, устанавливалась различная ответственность за хищения и другие имущественные преступления в зависимости от формы собственности [6].Конституция Республики Беларусь устанавливает равноправие и равную защиту частной и государственной собственности. Уголовный кодекс Республики Беларусь вслед за Конституцией устанавливает равную уголовно-правовую защиту различных форм собственности и равную уголовную ответственность за посягательство на все формы собственности. Кроме того, актуальность данной темы объясняется необходимостью дальнейшего проведения судебно-правовой реформы и совершенствования нашего законодательства [7] и совершенствования законодательства Республики Беларусь [8].

Всем этим определяется актуальность темы курсовой работы.

Объектом исследования в дипломной работе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе охраны собственности.

Предметом исследования выступают правовые нормы отечественного законодательства об ответственности за совершение такого вида хищения как кража, практика их применения.

Цель настоящей работы заключается в приобретении закреплении теоретических знаний в области состава и процедуры применения ст. 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее — УК) – кража.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:

дать понятие, характеристику и систему преступлений против собственности;

проанализировать и охарактеризовать понятие хищение и его признаки, формы и виды хищения;

исследовать уголовно-правовые аспекты основного состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205 УК – кража;

проанализировать разграничение кражи от смежных составов преступлений.

Нормативную базу исследования составили памятники русского права до 1917 г, законодательные акты, принятые до кодификации уголовного законодательства, УК РСФСР 1922 г. [9], УК РСФСР 1926 [10], УК Республики Беларусь 1960 г. [6] и 1999 гг., Конституция Республики Беларусь, уголовное, гражданское законодательство Республики Беларусь, постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, а также иные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования являются работы ведущих отечественных ученых в области уголовного права, касающиеся исследуемой проблематики. При решении поставленных в работе задач автор обращался к теоретическим положениям, содержащимся в исследованиях В.А. Кашевского, В.В. Есипова, В.И. Ляпунова, Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова, В.А. Владимирова, Л.В. Гаухмана, С.В. Максимова, С.М. Кочои, В.А. Кашевского, Е.А. Авраменко, А.А. Примаченок, Г.А. Кригер, М.М. Бабаев, Н.Ф. Кузнецовой и др.

Методами исследования в дипломной работе являются историко-правовой, формально-юридический метод, сравнительно-правовой.

Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью и задачами исследования, содержанием и взаимосвязью исследуемых в работе проблем. Дипломная работа состоит из введения, двух глав с разделами, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.