Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочного отделения.






Техническая механика

 

 

Методические указания и задания

по выполнению домашней контрольной работы

студентов заочного обучения

 

2014

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

 

Организация самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа студента над выполнением учебного плана является основной формой заочного обучения и направляется заданиями, выдаваемыми техникумом каждому студенту заочного отделения. Самостоятельная работа составляет 70-80% от общего количества учебных часов, отведенных на изучение дисциплины. Следовательно, во всем комплексе разнообразных факторов, определяющих качество заочной подготовки специалистов, одним из решающих является правильная организация самостоятельной работы в межсессионный период. Техникум выдает студентам учебно-методическую документацию, состоящую из графиков и методических указания с контрольными заданиями по каждой дисциплине.

Каждое пособие содержит программу по дисциплине, методические указания, вопросы для самопроверки, контрольные вопросы, а также список рекомендуемой литературы. Учебный график указывает, в каком порядке следует изучать отдельные дисциплины, сколько контрольных работ должен выполнить студент по каждой дисциплине и к какому сроку он обязан их представить в учебную часть заочного отделения для проверки.

График сессии указывает сроки сессии.

Прежде чем приступить к работе над учебным материалом, нужно подобрать рекомендованную литературу. Каждый студент может пользоваться библиотекой Дмтровградского техникума строительной индустрии, брать книги в библиотеках по месту жительства или работы, а также в книготоргующей сети.

Методика самостоятельной работы студентов.

Основной формой работы студента заочного отделения над учебным материалом является самостоятельная работа с учебником и учебным пособием, которую необходимо строго планировать, руководствуясь следующими правилами:

1) равномерно распределять время, запланированное для самостоятельной работы над отдельными дисциплинами по неделям и месяцам семестра в соответствии с объемом;

2) заниматься не менее 5-6 раз в неделю

3) не включать в план занятия на каждый день более двух дисциплин, причём, желательно, чтобы это были дисциплины различных областей знаний;

4) первые часы рекомендуется заниматься тем предметам, который труднее усваивается.

При изучении материала по той или иной дисциплине надо руководиться программой и методическими указаниями к ней. Программа указывает, что должен изучать студент, методические указания говорят, как надо изучать материал, какой пользоваться литературой и т.д.

Рекомендуется в самом начале просмотреть программу, внимательно прочитать “Пояснительную записку” или “Общие методические указания”, где говорится о цели изучения данной дисциплины, об особенностях и порядке изучения материала, о распределении этого материала по заданиям и даётся общий список литературы.

Порядок изучения материала можно рекомендовать следующее:

1) по программе надо познакомиться с вопросами, входящими в ту или иную тему;

2) по методическим указаниям ознакомиться, как лучше изучать эти вопросы;

3) по учебнику отыскивать необходимые страницы, материал внимательно прочитывать и конспектировать;

4) следует обязательно сделать все упражнения, решить задачи, начертить эскизы, чертежи, диаграммы и выполнить все советы и рекомендации, которые даны в методических указаниях, так как это все способствует закреплению знаний;

5) при изучении технических дисциплин настоятельно рекомендуется увязывать учебу с производством, непосредственно в целях знакомства с технологическими процессами, механизмами и деталями, их организацией производства. Это будет способствовать более глубокому и более прочному усвоению материала;

6) после изучения материала следует ответить на вопросы самопроверки. Ответы на них закрепят знания по теме.

Чтобы облегчить запоминание и усвоение материала, рекомендуется составлять опорный конспект по каждому прочитанному разделу. В конспекте записывается основной материал, подлежащий условию: главные закономерности, точный текст важнейших теорем, их математическое выражение,

хронологические даты, главнейшие статистические данные, таблицы. Математические выводы надо записывать в конспект полностью, чтобы запомнить логический ход рассуждения и действий.

При составлении конспекта следует выделяять заголовки, отдельные абзацы, подчеркивать важные места и т.д. Составление конспекта вырабатывает у студентов умение хорошо чертить на бумаге схемы и простые чертежи, что очень важно в практической работе.

В процессе подготовки к экзамену составленный конспект значительно облегчает повторение пройденного материала. Изучение материала учебника должно сопровождаться выполнением содержащихся в нем упражнений и задач, относящихся к данной теме. Это совершенно необходимо, так как только таким путем можно вполне усвоить все необходимые теоретические положения данной дисциплины.

Консультации.

Если в процессе изучения учебного материала у студента возникают затруднения, он может обратиться в техникум за получением устной или письменной консультацией. Рекомендуется обращаться за консультацией после изучения всей темы, так как это даёт возможность студенту получить ответы на все интересующие его вопросы по теме. Письменную консультацию можно получить, обращаясь в техникум непосредственно к преподавателю изучаемой дисциплины. Вопросы, выносимые студентом на консультацию, могут быть самыми разнообразными по содержанию. Сюда входят непонятные вопросы программного материала, затруднения при выборе способа решения той или иной задачи, вопросы справочного характера, вопросы методики и техники самостоятельной работы по данной дисциплине.

Перед консультацией студент должен заранее продумать вопросы, которые он намерен задать консультанту (рекомендуется записать их в тетрадь во время самостоятельных занятий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.