Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отклик зависимой переменной на единичное приращение независимой переменной (устойчивость моделей, содержащих авторегрессионые члены)






Рассмотрим отклик зависимой (эндогенной) переменной на единичное приращение независимой (экзогенной) переменной .

Рассмотрим две модели:

  1. ;
  2. .

Рассмотрим откликза один краткосрочный период (short-run), то есть мы не рассматриваем лаговые члены. Для первой модели имеем:

при ,

при ,

где — единичное приращение независимой переменной.

Тогда отклик зависимой переменной имеет вид:

.

Для второй модели отклик :

при ,

при ,

.

То есть отклик зависимой переменной один и тот же.

Рассмотрим отклик зависимой переменной в долгосрочном периоде (long-run), то есть рассматриваем также и все лаговые переменные. Другими словами находим отклик зависимой переменной, которая является суммарным влиянием всех экзогенных переменных.

Для первой модели отклик равен:

,

,

Для второй модели:

,

.

В данном случае получить отклик по вышеуказанной схеме не удается. Поэтому преобразуем второе уравнение, чтобы избавиться от в правой части

Отдельно выпишем члены, которые будут участвовать в отклике: константы сократятся и учитывать будем только члены, содержащие независимые переменные .

,

тогда сам отклик будет формироваться следующим образом:

,

.

В пределе отклик будет иметь вид:

.

Правая часть выражения — бесконечная геометрическая прогрессия. Сумма геометрической прогрессии может быть посчитана только тогда, когда прогрессия убывающая, то есть . В таком случае, применив формулу суммы геометрической прогрессии, получим:

,

.

Таким образом, для того чтобы отклик был конечным, необходимо, чтобы . Это и есть условие устойчивости временного ряда.

То есть при исследовании отклика временного ряда необходимо в первую очередь обращать внимание на коэффициент перед первой лагированной объясняющей переменной. Если условие устойчивости выполняется (), отклик будет конечным. В противном случае — бесконечным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.