Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муса (Моисей) ударил его кулаком и прикончил. Он сказал: «Это – одно из деяний сатаны. Воистину, он является явным вра­гом, вводящим в заблуждение».






То, что Аллах освободил пророков от совершения ошибок совсем не значит, что они не борются со своей душой.Потому что в ней всё равно остаётся то, с чем им приходится боротся, ведь в конечном счёте пророки всё же люди и их душе присущи желания и прихоти, которые они побеждают в борьбе со своей душой.И если бы в их душе не было того, с чем бы им приходилось боротся то тогда бы они были ангелами.Однако, Всевышний создал их людьми, чтобы они были примером для верующих в борьбе против шайтана и против своей души и победы над ними.

Что же касается пророка Моисея(мир ему), то в то время, когда он ударил человека и убил его он ещё не был пророком.Но у него были вера и благочестие, благодаря которым он понимал что, то что он сделал одно из дел шайтана, тогда он обращался к Всевышнему с просьбой о прощении.Слова : «Это – одно из деяний сатаны значат что шайтан пытался искушать его. Моисей был предупреждён и покончил с нашёптыванием шайтана.

Относительно пророка Юсефа(мир ему) слова Но сатана побудил его позабыть напомнить это его господину (или сатана побудил Йусуфа забыть помянуть своего Господа) имеют два значения: Первое-что шайтан заставил забыть освобождённого из темницы человека, чтобы он замолвил слово за Юсефа перед правителем которого звали Азиз, по причине чего Юсеф провёл в темнице много лет.А второе-что шайтан заставил забыть Юсефа вспомнить Всевышнего.Но вероятнее всего первое.

Если говорить о пророке Аюбе(мир ему), то его слова : «Сатана причинил мне вред и мучения! значат, что шайтан причинил ему душевный вред и страдания, когда нашёптывал ему, говоря: Если ты действительно пророк Аллаха, то как тогда могли настигнуть тебя все эти беды(болезни, потеря детей и другие)? Разве Всевышний не должен быть с тобой щедрым и благодатным, потому что ты пророк Аллаха и отвести от тебя все эти беды?

Однако Аюб которого поразили слова шайтана и причинили ему душевный вред и страдания, не обратился в его сторону, а обратился к Всевышнему с мольбой отвести от него эти страдания.Всевышний внял его мольбе и ответил на его просьбу.

Итак, мы видим что шайтан пытался подойти к пророкам Аллаха и даже учавствовал в составлении плана покушения на пророка Мухаммада(мир ему и благословение Всевышнего), но Всевышний защитил пророков от шайтана и дал им победу над ним.

Нельзя не вспомнить хадис пророка(мир ему и благословение Всевышнего): Шайтан течёт в человеке потоком крови. (Муслим.5739)

Многие из тех, кто выступает против веры, пытаются усомнить людей в этом хадисе.Мы говорим сомневающимся: Кровь состоит из мельчайших частиц, таких как железо, кальций, фосфор идр.Микробы и паразиты материальны и проникают в кровь человека скозь тело.Они остаются в ней какое-то время пока не размножаются, затем начинается борьба их с белыми тельцами крови.Тоже самое касается шайтана, ведь он не создан из глины, а создан из материала более лёгкого.Как можно удивлятся что он способен проникнуть в кровь и течь в ней, как многие десятки других твёрдых веществ, заставляя нас не чувствовать этого?

В заключении обращаюсь к Всевышнему с просьбой уберечь нас от унижений и не дать шайтану овладеть нашими сердцами, ведь Он Слышащий, Отвечающий на наши мольбы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.