Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Необходимо сказать,что у шайтана есть слуги.Реально существующие слуги-это люди и джины,а визуальные -это то,что используется для совращения людей.Но перед






Шайтан и его войско

Необходимо сказать, что у шайтана есть слуги.Реально существующие слуги-это люди и джины, а визуальные -это то, что используется для совращения людей.Но перед тем, как начать говорить об этом, необходимо сказать что ни шайтан, ни его слуги не способны отдалить нас от исполнения законов Всевышнего.Аллах показал нам это на практике, когда подчинил джинов, которые были шайтанами пророку Соломону(мир ему).Они подчинялись его приказам и не смели его ослушатся.Сказал Всевышний:

Мы подчинили Сулейману (Соломону) ветер, который утром пролетал месячный путь и после полудня пролетал месячный путь. Мы заставили для него течь источник меди. Среди джиннов были такие, которые работали перед ним с дозволения его Господа.

Так подчинил Всевышний неверующих и верующих джинов человеку, который был создан из глины и это был пророк Соломон(мир ему) и если бы Всевышний пожелал подчинить шайтана нам, то это так и было бы.Он исполнил просьбу Соломона(мир ему), когда тот попросил Всевышнего дать ему власть, которой не будет ни у кого, после него.Сказал Всевышний:

Он сказал: «Господи! Прости меня и даруй мне такую власть, которая не будет полагаться никому после меня. Воистину, Ты – Дарующий».

Тогда Мы подчинили ему ветер, который нежно дул по его велению, куда бы он ни пожелал,

А также дьяволов – всяких строителей, ныряльщиков

И прочих, связанных оковами.

Следовательно, что когда Аллах пожелал подчинить шайтана человеку, Он подчинил его человеку насильно ему и вопреки его воле и пусть никто не думает что шайтан делает что-то против воли Всевышнего.Совсем нет, а как мы уже говорили выше, в этом заключается предназначение мира настоящего, чтобы были в нём соблазны и была борьба во имя веры и чтобы верующие победили в этой борьбе против искушений шайтана.Тогда Рай будет заслуженным для них.

Самым большим из визуальных слуг, является гордость.Шайтан искушает человека до тех пор, пока в его сердце не вселяется гордость и он начинает гордится своим имуществом, должностью, силой или чем-то другим.Думая что он не нуждается во Всевышнем, он приписывает всё, чем владеет своим собственным заслугам и в следствии этого впадает в неверие и ослушание.

 

Шайтан в битве при Бадре

 

Что сделал шайтан, чтобы заставить неверующих убивать верующих? Сказал Всевышний:

Вот сатана приукрасил для них их деяния и сказал: «Сегодня никто из людей не одолеет вас. Воистину, я буду по соседству». Но когда два отряда увидели друг друга, он повернул вспять и сказал: «Я не причастен к вам. Воистину, я вижу то, чего вы не видите. Я боюсь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании».

Шайтан начал с того, что вселил в сердца неверующих гордость и уверенность в себе.Он убедил их в том, что они победят верующих потому что их мало по сравнению с ними и обещал им что он поможет им в победе над ними.

Он продолжал вселять в их сердцах уверенность в себе и своей силе, пока они не поверили в это и не вышли войной на пророка(мир ему и благословение Всевышнего)и на тех, кто был с ним.Во время сражения шайтан посмотрел и увидел самоотверженность мусульман, силу их веры и помощь Всевышнего им.Тогда он оставил поле боя и убежал далеко от него, оставив тех, кому обещал несомненную победу.Сказал Всевышний:

«Я не причастен к вам. Воистину, я вижу то, чего вы не видите. Я боюсь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании»

Некоторые спрашивают: Разве шайтан боится Аллаха? Если это действительно так, то как же тогда он ослушался и впал в неповиновение?

Шайтан действительно боится Всевышнего и наказания, которое его ожидает.Он заранее откажется от любого зла, которое кто-либо совершит в этой жизни и будет старатся снять с себя ответственность за него перед Всевышним.Сказал Всевышний:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.