Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление приемки товаров






Для оформления поступившего товара применяются унифицированные формы первичных документов (формы с N Торг-1 по N Торг-14), утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132 " Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

Приемка товаров осуществляется материально-ответственным лицом на основании товаросопроводительных документов поставщика, предусмотренных условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (товарной накладной, товарно-транспортной накладной (ТТН), железнодорожной накладной, счетом или счетом-фактурой).

Если товар доставляется, например, автомобильным транспортом непосредственно на склад покупателя, то материально-ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее печатью своей организации.

Порядок приемки товаров и ее документальное оформление зависят от:

- места приемки;

- характера приемки (по количеству, качеству, комплектности);

- от наличия или отсутствия сопроводительных документов поставщика и соответствия их договору купли-продажи.
2. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОТГРУЗКИ ТОВАРОВ

Если организация-покупатель не оплачивает транспортировку товаров, то для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенной продукции может служить оформленная товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) либо товарная накладная (форма N ТОРГ-12) (Письмо Минфина России от 15.06.2010 N 03-03-06/1/413).
Но если доставка (транспортировка) ТМЦ осуществляется не поставщиком, а иным лицом по поручению поставщика или покупателя, а также если транспортировка ТМЦ оплачивается отдельно и не входит в стоимость товара (даже если доставка производится непосредственно продавцом), для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки обязательно применяют специальные документы - транспортные накладные (Письма Минфина России от 26.05.2008 N 03-03-06/1/333, от 03.06.2005 N 07-05-06/160, Письмо УФНС России по г. Москве от 23.10.2006 N 20-12/92786 и др.).
Форма транспортной накладной избирается в зависимости от вида транспорта. При перевозке груза автомобильным транспортом это товарно-транспортная накладная (ТТН) (форма 1-Т), утв. Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78.
Тот факт, что ТТН состоит из товарного и транспортного разделов, часто дает пищу для рассуждений об отказе от ТОРГ-12 при оформлении сделки, ведь, как указано в Постановлении Госкомстата России N 78, товарный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служит для списания ТМЦ у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.
Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.
При централизованном вывозе грузов со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов перевозка оформляется товарно-транспортными накладными, составляемыми совместно с работниками организаций - владельцев автотранспорта, станций железных дорог, пристаней, портов, аэропортов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.