Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания






 

1. Сформулируйте ноту послу иностранного государства по поводу описанной ситуации. В ноте должна быть дана международно-правовая оценка ситуации со ссылкой на международный договор или иной источник международного права.

Местное телевидение Латвии утверждает - российское посольство якобы вербует людей, готовых воевать на Украине. Доказательств при этом никаких не приводит, лица героев скрыты.

 

2. Сформулируйте статью(и) международного договора, посвященные вступлению данного договора в силу и обоснуйте, почему такой порядок является наилучшим для данного договора.

 

На встрече глав государств СНГ был заключен международный договор об экстрадиции. Договор предусматривает условия, основания отказа, порядок экстрадиции компетентными органами договаривающихся стран.

 

 

Задачи

 

 

1. Право международных договоров.

Государство А. и государство Б. заключили международный договор. Через некоторое время, государство А. отказалось исполнять данный договор, ссылаясь на то, что нормы, заключенного международного договора противоречат его конституционному строю.

Может ли государство Б. принудить государство А. выполнять данный договор? Может ли государство отказаться от выполнения международного договора ссылаясь на не соответствие его норм, нормам национального законодательства?

 

2. Дипломатическое и консульское право.

При въезде на территорию Казахстана российскому дипломату, направляющемуся в посольство для выполнения слу­жебных обязанностей, сотрудник таможенных властей предложил заполнить таможен­ную декларацию и потребовал предоставить ручную кладь для досмотра.

Правомерны ли действий работника та­можни? Обязан ли дипломат предоставить ручную кладь для досмотра? Со ссылками на международные акты и национальное законодательство дайте ответ.

 

3. Международное гуманитарное право.

На территорию государства А вторглись войска государства Б. Местное население оказало сопротивление этим войскам. Стихийно возникло народное ополчение, в которое вошли мужчины и женщины – граждане государства А. Лидеры государства А неоднократно обращались к населению с призывами вступать в ополчение всем, кто может держать в руках оружие. В результате среди ополченцев оказались 14-летние подростки, которые воевали наравне со взрослыми. После окончания вооруженного конфликта государство Б обвинило государство А в нарушении Женевских конвенций 1949 года. В частности в том, что государство привлекало в качестве комбатантов несовершеннолетних.

Существуют ли возрастные ограничения на участие в вооруженном конфликте? Может ли мирное население оказывать сопротивление оккупационным войскам? Нарушены ли в данном случае нормы международного гуманитарного права?

 

4. Международное уголовное право.

Россия получила запрос из Узбекистана о выдаче гражданина А. Он обвинялся властями Узбекистана в совершении трех краж. В настоящее время гражданин А отбывает наказание в исправительном учреждении в РФ за совершение других преступлений.

Может ли быть осуществлена выдача? Может ли Узбекистан направить повторный запрос после того, как приговор в отношении А будет исполнен?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.