Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики числа и финансовой устойчивости институциональных единиц, включенных в листинг.






Листинг – это процедура допуска ценных бумаг на Фондовую биржу. Требования к ценным бумагам и их эмитентам, допускаемым к котировке на Фондовой бирже, устанавливаются каждой биржей индивидуально. Общие требования, предъявляемые к эмитенту – кандидату па получение котировки на бирже, касаются минимального числа выпускаемых акций, минимального размера активов, прибыли и объема торговли по конкретному виду ценных бумаг. Как правило, за листинг берется плата, взнос может быть единовременным или регулярным. Наиболее строгие требования листинга существуют на Нью-Йоркской фондовой бирже.

3. Капитализация рынка, которая исчисляется как произведение рыночной стоимости акций, находящихся в обращении, на число выпущенных акций, находящихся в обращении.

4. Котировка ценных бумаг – выражается наиболее высокой ценой в нереализованных заявках и наиболее низкой цены в нереализованных предложениях о продаже.

5. Биржевой оборот – сумма продаж на Фондовой бирже за определенный период. Иногда этот показатель измеряется в процентах от уровня капитализации рынка.

6. Курс ценной бумаги – зависит от вида ценной бумаги и вида проводимого аукциона. Различаются курсы:

· на начало дня, т.е. цена в момент открытия биржи или цена первой заключенной сделки;

· на конец дня – цена в момент закрытия биржи или цена последней заключенной сделки.

7.Финансовые коэффициенты по конкретным видам ценных бумаг, которые выражаются следующими отношениями:

а)

б)

в)

г) дюрация – рассчитывается как средний срок до даты погашения, взвешенный по объемам ценных бумаг в обращении (количество дней);

д) индикатор рыночного портфеля (% годовых) – представляет собой доходность, взвешенную по срокам погашения отдельных ценных бумаг до выплаты купона (в том числе для ОФЗ) и по объемам в обращении;

е) индикатор оборота рынка – рассчитывается как средняя доходность, взвешенная по срокам погашения, выплатам купона и оборотам вторичного рынка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.